В Молдове урожай пшеницы сократится на 30%. Как это повлияет на потребление
2 мин.

В Молдове урожай пшеницы сократится на 30%. Как это повлияет на потребление

В этом году урожай пшеницы в Молдове сократится на 30%, по сравнению с прошлым годом. Об этом 2 июня сообщил министр сельского хозяйства Виорел Герчиу в эфире программы Cabinetul din umbră на JurnalTV. При этом министр заверил, что этого объема зерна хватит, чтобы обеспечить внутреннее потребление страны.

Как рассказал Герчиу, в этом году урожай пшеницы составит примерно чуть более 1 млн тонн. Это на 30% меньше, чем Молдова собрала в прошлом году.

Министр объяснил это тем, что из-за сильной засухи осенью прошлого года и весной этого года не все запланированные площади засеяли пшеницей. Во-вторых, к снижению урожая привели погодные условия.

Тем не менее, по словам Герчиу, этого объема пшеницы хватит для того, чтобы полностью обеспечить внутреннее потребление.

«Плюс есть возможность экспортировать около 200 тыс. — 300 тыс. тонн», — сказал Герчиу.

Министр рассказал, что к 1 марта из 1,5 млн тонн пшеницы, собранной в прошлом году, Молдова отправила на экспорт 1 млн тонн. Поэтому власти приняли решение с 1 марта приостановить экспорт зерна.

Герчиу уточнил, что сейчас Молдова располагает запасами зерна, которых хватит еще на 200 дней потребления. Это же относится и к кукурузе.

Напомним, в 2021 году урожай пшеницы достиг 1,55 млн тонн. Это — рекорд за последние 30 лет. В 2020 г. урожай зерновых в Молдове составил лишь 600 тыс. тонн.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: