В Молдове в этом году сигареты подорожали на 15%. Налоговая служба предупредила о базовой цене за пачку
2 мин.

В Молдове в этом году сигареты подорожали на 15%. Налоговая служба предупредила о базовой цене за пачку

В Молдове в этом году пачка сигарет должна стоить не менее 38,5 леев. Тем, кто будет продавать сигареты или сигариллы по заниженной цене, грозит штраф. Об этом 15 января сообщила Государственная налоговая служба (ГНС).

Как рассказали в ГНС, с 1 апреля 2023 года максимальная розничная цена продажи сигарет, которая является основанием для применения акцизного сбора, не может быть ниже базовой цены.

«На 2024 год минимальная ставка акцизного сбора за 1000 штук сигарет или сигарилл составляет 1318,62 леев. Таким образом, базовая цена пачки, содержащей 20 штук, составляет 38,5 леев. Обратите внимание, что любому лицу запрещено продавать сигареты и сигариллы по цене ниже базовой —38,5 леев», — заявили в ГНС.

Там отметили, что тем, кто будет продавать ниже этой цены, грозит штраф от 30% до 50% от стоимости сигарет и/или сигарилл, имеющихся на складе к моменту проверки.

Как отмечаtn Mold-street.com, с начала года в результате роста акцизов стоимость сигарет выросла примерно на 15%. Сейчас розничная цена пачки сигарет превышает 50 леев.

В 2023 году правительство планировало собрать в бюджет от продажи табачных изделий около 3 млрд леев и более 3,1 млрд леев  в 2024 году или 34% от всех акцизов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: