В Молдове в трех больницах закрыли отделения из-за больных коронавирусом. Медперсонал — на карантине
2 мин.

В Молдове в трех больницах закрыли отделения из-за больных коронавирусом. Медперсонал — на карантине

В Кишиневе в Больнице скорой помощи отделение микрохирургии закрыли, после того как в больницу госпитализировали пять пациентов с коронавирусом для проведения операций. 14 врачей и медсестер отделения поместили на карантин. Также в больницах в Единцах и Тирасполе закрыли отделения пульмонологии, после того как у пациентов отделений подтвердили коронавирус. Об этом сообщает Sănătate INFO.

Министр здравоохранения Виорика Думбрэвяну сообщила 1 апреля на брифинге, что в Больнице скорой помощи находятся пять пациентов с коронавирусом, которым необходимо провести срочные операции.

Как сообщил Sănătate INFO директор больницы Михай Чокану, весь медперсонал, который контактирует с пациентами, а именно около 14 человек, поместили на карантин. Отделение закрыли. В больнице проводится дезинфекция.

Пресс-секретарь больницы Дорина Арсени на вопрос NM о том, было ли известно о диагнозе пациентов при поступлении в больницу, заявила, что подробности пока неизвестны. По ее словам, врачи сейчас борются за жизнь пациентов, так как они находятся в тяжелом состоянии.

Несколько дней назад в больнице закрыли на карантин и отделение неврологии, после того как у одного из пациентов обнаружили коронавирус. Пациента перевели в другую больницу.

Также Sănătate INFO сообщил о том, что в районной больнице Единец после смерти пациента с коронавирусом закрыли на 14 дней отделение пульмонологии. 14 сотрудников, в том числе четырех врачей поместили на карантин.

С 1 апреля районная больница Единец начала принимать пациентов с симптомами коронавируса. Как отметил директор больницы Анатолие Гуцу, в больницу уже поступили два таких пациента.

Также в Тирасполе закрыли отделение пульмонологии клинической больницы города, сообщило novostipmr.com. В больнице более 50 пациентов и медперсонала отделения поместили на карантин в инфекционную больницу Слободзеи после того, как у одного из пациентов обнаружили коронавирус. Глава приднестровского региона Вадим Красносельский отстранил от должности главного врача тираспольской больницы и его заместителя по медчасти за «врачебную халатность и безответственность», поскольку врачи больницы принимают пациентов без средств защиты.

Напомним, в Молдове подтвердили 353 случая заражения коронавирусом. От опасной инфекции умерли четыре человека, выздоровели — 22 человека.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: