В Молдове впервые будут компенсировать стоимость медицинских изделий и аппаратов. Это коснется и больных сахарным диабетом
1 мин.

В Молдове впервые будут компенсировать стоимость медицинских изделий и аппаратов. Это коснется и больных сахарным диабетом

В Молдове впервые начнут компенсировать затраты на медицинские изделия или устройства. До сих пор в стране компенсировали только стоимость лекарств. Теперь можно будет получить компенсацию и за аппараты, необходимые больным сахарным диабетом, а также за экзопротезы молочной железы. Такой законопроект правительство одобрило 23 февраля. На компенсируемые лекарства и медицинские изделия дополнительно выделят 54 млн леев.

Министр здравоохранения Алла Немеренко рассказала, что лекарства и медицинские устройства сможет прописывать семейный врач.

Минздрав будет компенсировать следующие медицинские устройства и изделия: тесты и ланцеты для определения уровня глюкозы в крови; пакеты для сбора кишечной и мочевой стомы для пациентов, перенесших резекцию кишечника или удаление мочевого пузыря и перенесших операцию на толстой кишке, а также экзопротезы молочной железы.

«Новый механизм компенсации позволит пациентам самостоятельно выбирать компенсируемые лекарства и устройства в любой аптеке, заключившей договор с Нацкассой медстрахования (CNAM)», — говорится в описании проекта.

Предполагается, что с апреля медицинские устройства можно будет купить во всех аптеках, заключивших договор с CNAM.

Теперь законопроект должен одобрить парламент.

Список таких аптек есть по этой ссылке. 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: