В Молдове выявили два новых очага COVID-19 в медучреждениях
1 мин.

В Молдове выявили два новых очага COVID-19 в медучреждениях

В Больнице скорой помощи в Кишиневе и в Сынжерейской районной больнице выявили два новых очага заражения коронавирусом. Об этом 30 апреля на брифинге сообщила министр здравоохранения Виорика Думбрэвяну, не уточнив, у кого именно в этих больницах выявили коронавирус — у врачей или у пациентов, или у тех и других.

«В столичной больнице вспышка заболевания произошла в хирургическом отделении. В Сынжерее инфицирование зафиксировали в терапевтическом, родильном и хирургическом отделениях местной больницы. Ни в одном из этих отделений не лечили пациентов с коронавирусом», — сообщила Думюрэвяну.

Глава минздрава добавила, что в этих больницах проведут массовое тестирование медперсонала и пациентов.

Как сообщила NM пресс-секретарь министерства здравоохранения Кристина Стратулат, хирургическое отделение Больницы скорой помощи в Кишиневе закрыли на карантин. Решение, закрывать ли отделения в районной больнице, будет принято позже.

«Пациентов, у которых подтвердили коронавирус, перевели в отделения, где лечат больных COVID-19. Люди, с которомы контактировали зараженные, изолированы. В больницах проведут массовое тестирование пациентов и медперсонала. Мы ждем результаты эпидемиологического расследования, чтобы источник заражения», — сказала Стратулат.

По данным на вечер 30 апреля, в Молдове у 3897 человек диагностировали коронавирус. Из них 1182 пациента выздоровели, 116 — скончались.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: