Ministerul Sănătății, Muncii și Protecției Sociale al Republicii Moldova

В Молдове за сутки умерли 20 человек, заразившиеся COVID. В том числе два медработника

В Молдове за последние сутки от осложнений, вызванных коронавирусом, умерли 20 человек. Об этом 12 января сообщило министерство здравоохранения, труда и соцзащиты.

По данным ведомства, среди жертв COVID-19 — стоматолог из Кишинева Виталий Ене и лаборант из медицинского центра Euromed Вера Ченуша.

Таким образом, общее число жертв коронавируса в стране увеличилось до 3176 человек. Продолжают лечиться 7534 пациента, из которых 2492 госпитализированы. В крайне тяжелом состоянии находятся 220 человек, 44 из них подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких.

Напомним, за последние сутки в Молдове диагностировали коронавирус у 476 человек. Всего в стране подтвердили 150138 случаев заражения COVID-19. Вылечились более 139,4 тыс. человек.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

NM Espresso: о снижении тарифа на газ, разделении евроинтеграции и реинтеграции и о пожаре в Кишиневе

Энергоресурсы: газ, электроэнергия

В новом году в Молдове может подешеветь газ, сообщил директор НАРЭ Алексей Таран. Сейчас, по его словам, агентство изучает инвестиционный план и базовые затраты госпредприятия Energocom, с августа поставляющего газ потребителям. После этого Energocom подаст запрос на корректировку тарифа.

А минэнерго объявило о запуске рынка электроэнергии «на сутки вперед», отметив, что новая платформа позволяет прозрачно формировать цены на основе спроса и предложения. Energocom уже протестировал систему, закупив символический 1 МВт·ч. По информации минэнергетики, эти изменения позволят Молдове лучше подготовиться к подключению национального рынка к энергетическим рынкам Евросоюза.

Приднестровье: ЕС, реинтеграция, права человека

Правительство Молдовы решило разделить процесс вступления в ЕС и процесс реинтеграции, заявил вице-премьер по вопросам реинтеграции Валериу Киверь. По его словам, такой подход поможет найти «спокойное решение приднестровского вопроса», так как реинтеграция требует «более длительного периода», чем переговоры о вступлении. А в делегации ЕС считают, что движение Молдовы в Евросоюз может создать «реальные условия» для сближения двух берегов Днестра.

Киверь также заявил, что Кишинев не видит признаки усиления российской активности в Приднестровье. Так он прокомментировал публикации украинских СМИ о «мобилизации» и росте производства дронов в приднестровском регионе.

А замгенпрокурора Серджиу Руссу сообщил, что прокуратура Молдовы расследует 35 дел о нарушениях прав человека в Приднестровье. Об этом он рассказал на прошедшей в Кишиневе конференции, посвященной ситуации с правами человека в Приднестровье. Два дела, по словам Киверя, уже дошли до суда, в них фигурируют четверо полицейских, обвиняемых в похищении людей и незаконном лишении свободы.

Санду: визит на Кипр

Президент Майя Санду сегодня отправится с официальным визитом на Кипр, который следующие полгода будет председательствовать в Совете Евросоюза. Санду обсудит с руководством Кипра европейскую интеграцию Молдовы и «следующие шаги на этом пути».

«Гуманитарная помощь» или «подкуп избирателей»?

Около 24 тыс. жителей Гагаузии фигурируют в делах о подкупе избирателей, сообщили в полиции. Почти 5 тыс. из них уже получили штрафы. Эти дела связаны с запущенной в Гагаузии в 2024 году программой «гуманитарной помощи», финансируемой Иланом Шором. В рамках этой программы гагаузские пенсионеры и госслужащие получали около 2 тыс. леев в месяц.

Румынские ID и регистрация

Тысячи граждан Молдовы лишают румынских удостоверений личности при пересечении границы из-за фиктивных адресов регистрации в Румынии. В этом году в Румынии уже аннулировали 144 тыс. фиктивных регистраций.

Посольство Молдовы в Украине

Посольство Молдовы в Украине с 23 декабря приостановило прием заявлений по вопросам гражданства из-за вступления в силу нового закона о гражданстве. Среди новых правил — заявитель должен знать румынский язык и Конституцию.

Как получить налоговый вычет за обучение детей

С 2026 года родители в Молдове смогут возвращать часть денег, потраченных на обучение детей. Эти расходы можно будет учитывать в декларации, уменьшая сумму подоходного налога. NM рассказал, как это работает, сколько можно вернуть и какие документы понадобятся.

Пожар в Кишиневе

На крыше 15-этажного жилого дома в Кишиневе произошел пожар. Огонь уничтожил около 50 м² крыши, два жильца отравились дымом.

NewsMaker

Спасатели рассказали, что их работе мешала плотная парковка автомобилей вокруг дома.

Что будет завтра, 12 декабря:

08:30 — Пресс-конференция партии MAN.

09:00 — Пресс-конференция минтруда о зимних компенсациях.

10:00 — Заседание парламента.

12:00 — Заседание мунсовета Кишинева.

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: