В Молдове запретили строительство вблизи памятников архитектуры
50 сек.

В Молдове запретили строительство вблизи памятников архитектуры

Парламент одобрил в окончательном чтении проект поправок в закон «О защите памятников». Как сообщили в пресс-службе законодательного органа 21 января, законопроект запрещает строительство и на территории самого памятника, и в их охранных зонах.

Согласно принятым поправкам, установлен четкий радиус защитной зоны памятника — 100 м в городах, 200 м — в селах и 500 м — за пределами населенных пунктов. Запрещено строительство новых зданий в защитных зонах памятников. Это возможно, только если новая постройка будет нужна для современного функционирования памятника. В противном случае, разрешение на строительство не выдадут.

Кроме того, закон обязывает мэрии и другие местные органы власти учитывать памятники при разработке генеральных и зональных планов, иметь в штате специалистов по архитектурному наследию и охране памятников, разрабатывать собственные политики в этой области и вести учет памятников.

Поправки поддержали 60 депутатов. Подробнее о законопроекте читайте в нашем материале «В Молдове впервые за 30 лет обновят закон о памятниках».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: