В Молдове запустят программу отслеживания процесса производства вина
2 мин.

В Молдове запустят программу отслеживания процесса производства вина


Национальный офис виноградарства и вина (ONVV) объявил о начале разработки и внедрения программного обеспечения единого Реестра виноградарства и виноделия, который позволит отслеживать технологический процесс производства вина: от посадки черенков и качества почвы, до розлива конечного продукта. Об этом в понедельник на пресс-конференции сообщил директор ONVV Думитру Мунтяну, передает «Инфотаг».

«Полный контроль за процессом производства вина является условием рынков, на которые мы стремимся. С помощью этого реестра мы сможем гарантировать качество и подлинность наших товаров, так как они все будут иметь географические указатели. В настоящее время лишь четыре производителя используют подобные указатели, а реестр позволит обеспечить полное прослеживание нашей продукции, на каком бы из рынков она не продавалась», — пояснил Мунтяну.

Реестр планируется запустить в конце 2016 — начале 2017 года. Стоимость проекта превысит $1 млн. Договоренность о создании Реестра виноградарства и виноделия была достигнута на встрече президентов Молдовы и Чехии в 2014 году. Президент Чехии Милош Земан тогда отметил, что Чехия является крупнейшим в ЕС импортером молдавских вин. Поэтому страна готова предоставить $600 тыс. на создание такого реестра в Молдове. Еще $500 тыс. предоставят США.

По словам представителя Агентства США по международному развитию Сержиу Ботезату, реестр позволит интегрировать молдавскую винодельческую отрасль в европейский рынок. «В настоящее время идет сбор информации от виноградарей и виноделов. После внедрения реестра у нас появится возможность обеспечить контроль за производством вина в Молдове. Каждый желающий сможет взять с прилавка бутылку вина и проверить, где и как она производилась», — сказал Ботезату.

«Данная мера является необходимой для чистки рынка от «черной продукции». Как только винодельческая компания приобретет сырье от незарегистрированного виноградаря, то не сможет более продавать свой товар», — отметил чешский эксперт Петр Вацулик.

Регистрация в реестре будет бесплатной. Узнать о технологии производства вина будет возможно как с компьютера, так и с телефона. Виноградари, имеющие плантации площадью свыше 0,15 га, которые не зарегистрировались в реестре, не смогут рассчитывать и на получение субсидий в сельском хозяйстве.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: