В Молдове застрахованные граждане смогут записаться на прием к врачу-специалисту без направления
2 мин.

В Молдове застрахованные граждане смогут записаться на прием к врачу-специалисту без направления

Застрахованные граждане смогут получить консультацию врача-специалиста и воспользоваться другими бесплатными медицинскими услугами без направления семейного врача. Такие поправки в программу обязательного медицинского страхования одобрило 29 марта правительство по предложению министерства здравоохранения.

Согласно поправкам, гражданам с медполисом больше не нужно будет направление семейного врача, чтобы получить консультацию специалиста или лечь в больницу. Как считают в минздраве, это позволит избежать дополнительного приема у врача и необоснованного направления на обследование.

Кроме того, изменения позволят пациентам с доброкачественными или злокачественными опухолями бесплатно воспользоваться услугами эстетической медицины, реабилитацией и психологической помощью. Также граждан обеспечат протезами, имплантами и другими материалами для замещения дефектов тканей.

Программу обязательного медицинского страхования дополнили новыми медуслугами — выявление болезней на ранней стадии, лечение и реабилитация. Гражданам обеспечат доступ к медико-генетическим услугам для раннего выявления врожденных заболеваний и к иммунофенотипированию методом проточной цитометрии.

В минздраве также расширили категорию пациентов, имеющих право на проведение позитронно-эмиссионной компьютерной томографии (ПЭТ-КТ) для выявления неизвестных первичных опухолей, определения стадии злокачественных процессов и оценки реакции на лечение.

«Раньше для проведения этих исследований приходилось выезжать за границу, но теперь, когда учреждения оснащены медицинским оборудованием, и расходы покрывают, их можно бесплатно проводить в стране», — отметили в ведомстве.

В программу обязательного медицинского страхования включили 46 новых медицинских услуг, среди которых спектр молекулярно-генетических исследований, радиодиагностических исследований, исследований ядерной медицины и услуг диагностической, лечебной и оперативной эндоскопии, а также исследований для определения иммунологических показателей и иммуногематологических исследования, ультразвуковых исследований и эхоэнцефалографии.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: