Андрей Мардарь / NewsMaker

В Молдове застрахованные граждане смогут записаться на прием к врачу-специалисту без направления

Застрахованные граждане смогут получить консультацию врача-специалиста и воспользоваться другими бесплатными медицинскими услугами без направления семейного врача. Такие поправки в программу обязательного медицинского страхования одобрило 29 марта правительство по предложению министерства здравоохранения.

Согласно поправкам, гражданам с медполисом больше не нужно будет направление семейного врача, чтобы получить консультацию специалиста или лечь в больницу. Как считают в минздраве, это позволит избежать дополнительного приема у врача и необоснованного направления на обследование.

Кроме того, изменения позволят пациентам с доброкачественными или злокачественными опухолями бесплатно воспользоваться услугами эстетической медицины, реабилитацией и психологической помощью. Также граждан обеспечат протезами, имплантами и другими материалами для замещения дефектов тканей.

Программу обязательного медицинского страхования дополнили новыми медуслугами — выявление болезней на ранней стадии, лечение и реабилитация. Гражданам обеспечат доступ к медико-генетическим услугам для раннего выявления врожденных заболеваний и к иммунофенотипированию методом проточной цитометрии.

В минздраве также расширили категорию пациентов, имеющих право на проведение позитронно-эмиссионной компьютерной томографии (ПЭТ-КТ) для выявления неизвестных первичных опухолей, определения стадии злокачественных процессов и оценки реакции на лечение.

«Раньше для проведения этих исследований приходилось выезжать за границу, но теперь, когда учреждения оснащены медицинским оборудованием, и расходы покрывают, их можно бесплатно проводить в стране», — отметили в ведомстве.

В программу обязательного медицинского страхования включили 46 новых медицинских услуг, среди которых спектр молекулярно-генетических исследований, радиодиагностических исследований, исследований ядерной медицины и услуг диагностической, лечебной и оперативной эндоскопии, а также исследований для определения иммунологических показателей и иммуногематологических исследования, ультразвуковых исследований и эхоэнцефалографии.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

«Шанс на новое начало». Гайдаржи пригласил Тофана совершить первый рабочий визит в Гагаузию

Председатель Народного собрания Гагаузии Валентин Гайдаржи пригласил нового премьер-министра Василе Тофана совершить первый рабочий визит в автономию. Он выразил обеспокоенность тем, что представителей Гагаузии не пригласили на консультации перед утверждением нового кабмина, и призвал главу правительства начать открытый диалог между Кишиневом и Комратом.

В обращении к премьеру Валентин Гайдаржи отметил его опыт работы в бизнесе и заявил, что тот может стать основой для преодоления экономических и административных проблем страны. При этом председатель НСГ заявил, что его озадачило решение Василе Тофана не приглашать представителей Гагаузии на консультации.

«Вы прекрасно знаете, что между Комратом и Кишиневом уже более года существует проблема и политическое противостояние, в которое внесли свой вклад как бывшие премьер-министры, так и бывшие руководители Гагаузии», — говорится в обращении.

По мнению Валентина Гайдаржи, смена руководства правительства и НСГ дает возможность перезапустить отношения между центральными властями и автономией. «Сегодня у нас есть шанс на новое начало. Вы — новый премьер-министр, а я — новый председатель Народного собрания Гагаузии. Ни один из нас не несет бремени старых конфликтов и предыдущих решений», — заявил он.

Валентин Гайдаржи предложил Василе Тофану посетить Гагаузию с первым рабочим визитом в должности главы правительства. По его словам, такой шаг стал бы сигналом готовности премьера лично ознакомиться с ситуацией и искать решения путем прямого диалога.

Председатель НСГ добавил, что власти автономии готовы встретиться и в Кишиневе. Он предложил приехать в столицу вместе с депутатами Народного собрания, чтобы «совместно найти решения для дружественного сотрудничества во благо всей страны и всех ее граждан».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: