В Молдову доставили партию вакцины от гриппа стоимостью 7 млн леев

Национальная касса медицинского страхования сообщила 27 октября, что закупила 49,8 тыс. доз вакцины от гриппа. Вакцину распределят в поликлиники по всей стране. В ведомстве отметили, что это первая партия, на которую потратили около 7 млн леев.

В Национальной кассе медстрахования сообщили также, что в этом году на вакцины от гриппа планируется потратить более 18 млн леев. Этого достаточно, чтобы закупить 129 тыс. доз.

Первая партия вакцины корейского производства. Она одобрена в Молдове и соответствует рекомендациям Всемирной организации здравоохранения. Вакцину доставили в специальном холодильнике и уже распределяют по поликлиникам. В первую очередь прививку смогут получить граждане, входящие в группы риска. Это медработники и люди с хроническими болезнями.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

Мошенничество с фондами ЕС: В Молдове директора компании приговорили к тюремного сроку и объявили в розыск

В Молдове директора компании признали виновным в мошенничестве с европейскими фондами. Мужчину заочно приговорили к девяти годам тюрьмы и штрафу почти полмиллиона леев. Об этом 11 ноября сообщили в пресс-релизе Антикоррупционной прокуратуры.

По данным следствия, обвиняемый заключил контракт с Агентством энергоэффективности и одной из компаний в рамках проекта «Энергия и биомасса», финансируемого ЕС.

Согласно договору, он должен был поставить оборудование для производства брикетов из биомассы на сумму 638 тыс. леев. Техническая экспертиза показала, что две из трех поставленных машин не соответствовали условиям контракта. Обвиняемый пообещал заменить оборудование, забрал технику, после чего, как считают следователи, продал его неизвестным лицам и оставил вырученные средства себе.

Суд Чимишлии признал мужчину виновным в мошенничестве. Его приговорили к девяти годам тюрьмы и объявили в розыск.

Приговор можно обжаловать в Апелляционной палате Кагула в течение 15 дней.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: