В МВФ похвалили Украину за приверженность реформам
2 мин.

В МВФ похвалили Украину за приверженность реформам


Руководство Международного валютного фонда (МВФ), делегация которого в настоящее время работает в Киеве, похвалило власти Украины за приверженность реформы, сообщив, что работа миссии будет завершена к концу предстоящей недели, передает Лента РУ со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Первый заместитель директора-распорядителя МВФ Дэвид Липтон по итогам своего визита в Киев сообщил, что на него «произвело хорошее впечатление» видение новым экономическим блоком правительства Украины трансформации страны и «приверженность решительному осуществлению программы реформ».

«Миссия, которая будет вести политические дискуссии в контексте поддерживаемой Фондом программы, как ожидается, вернется в Киев в начале следующего года», — добавил господин Липтон, не назвав сроков перечисления Украине очередного транша помощи.

Пресс-служба президента Украины Петра Порошенко, в свою очередь, сообщила, что глава государства в ходе встречи с Дэвидом Липтоном заверил делегацию МВФ в «преданности команды реформаторов идеям реформ, несмотря на тяжелую ситуацию, в которой оказалась страна». «У нас сейчас очень профессиональная, ориентированная на результат команда», — заявил господин Порошенко. Он поблагодарил МВФ за поддержку и заверил в намерении и в дальнейшем поддерживать сотрудничество с фондом.

Ранее МВФ одобрил выделение Украине кредитной линии в $17 млрд, рассчитанной до 2016 года. Второй транш фонда планировалось перечислить Киеву в декабре 2014 года, однако затем платеж был отсрочен как минимум до января 2015 года.

11 декабря премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил о том, что для предотвращения дефолта в 2015 году Киеву потребуется дополнительная помощь МВФ в размере $15 млрд. Для спасения экономики Украины премьер предложил созвать международную донорскую конференцию.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: