В Оргееве отказались вводить новые ограничения. Немеренко попросила проверить законность таких решений
2 мин.

В Оргееве отказались вводить новые ограничения. Немеренко попросила проверить законность таких решений

В Оргеевском районе школы не переведут на онлайн-обучение. Местные власти отказались вводить новые ограничения, установленные Национальной чрезвычайной комиссией общественного здоровья для борьбы с распространением коронавируса. Глава минздрава Алла Немеренко заявила 22 января, что попросит проверить законность таких решений.

Чрезвычайная комиссия общественного здоровья Оргеевского района на заседании 21 января приняла решение, что школьники продолжат учиться с физическим присутствием в классах, несмотря на решение центральных властей. Также в Оргееве продолжат работать парки развлечений и зоны отдыха, разрешено проводить свадьбы и крестины.

По словам председателя Оргеевского района Дину Цуркану, в зависимости от развития эпидемиологической ситуации, ограничения могут пересмотреть.

В свою очередь глава минздрава Алла Немеренко заявила, что решения Национальной комиссии общественного здоровья обязательны для территориальных комиссий. «В начале недели в районе был „оранжевый код“ [ковид-опасности], который уже предусматривает определенные ограничения. На прошлой неделе в Оргееве зарегистрировали 128 случаев заражения, а всего за несколько дней этой недели число случаев удвоилось. […] От нашей мобилизации и объединения усилий в течение этих двух недель зависит давление на медицинскую систему и число людей, которых будет невозможно спасти», — написала министр на своей странице в Facebook.

Немеренко также заявила, что попросит госучреждения проверить законность решения территориальной комиссии. «Мы все устали от ограничений, но наша усталость существенно отличается от усталости врачей. В этих условиях самое худшее, что могут сделать ответственные должностные лица, — это нарушить положения Нацкомиссии общественного здоровья и разрешить всем учреждениям работать без ограничений», — заявила глава минздрава.

Напомним, во всех районах Молдовы с 22 января начал действовать «красный код» ковид-опасности. Национальная чрезвычайная комиссия общественного здоровья ввела новые меры борьбы с распространением коронавируса. В частности, посетителей торговых центров обязали на входе предъявлять ковид-сертификат, а школы на две недели перевели на онлайн-обучение.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: