В парламенте Литвы предложили приравнять георгиевскую ленту и символ Z к нацистским и коммунистическим символам
1 мин.

В парламенте Литвы предложили приравнять георгиевскую ленту и символ Z к нацистским и коммунистическим символам

В парламенте Литвы зарегистрировали поправки в Кодекс об административных правонарушениях, согласно которым георгиевскую ленту и символ Z приравняют к нацистским и коммунистическим символам. Об этом 23 марта сообщает издание Delfi.

Как отмечают авторы поправок, в контексте войны России в Украине георгиевская лента и символ Z «стали не только символами пропаганды, но и агрессии». За их распространение, использование на собраниях и других массовых мероприятиях предлагается ввести штраф от €300 до €500.

«Символ Z, который стал символом инвазии России в Украину, также уже начали использовать для запугивания, насмешек. Сейчас за использование этих символов грозит ответственность только в рамках нарушения общественного порядка или нанесения ущерба чужому имуществу. Чаще всего нарушители отделываются предупреждением. Если примут поправки, то ответственность за их использование будет более строгой, и это отпугнет нарушителей», — сказал один из авторов инициативы депутат Линас Йонаускас

В Литве, согласно действующему законодательству, запрещены распространение, использование на собраниях и других массовых мероприятиях, демонстрация нацистских и советских флагов, гербов, знаков, униформ с их изображением, а также другой атрибутики с изображением нацистских и коммунистических символов.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: