В парламенте обсудили законопроект, призванный стимулировать в Молдове потребление йодированной соли
2 мин.

В парламенте обсудили законопроект, призванный стимулировать в Молдове потребление йодированной соли

Парламентская комиссия по экономике, бюджету и финансам 16 мая предложила на публичное обсуждение законопроект, призванный стимулировать потребление в Молдове йодированной соли. По данным авторов проекта, за последние 15 лет импорт йодированной соли сократился более чем в три раза.

Так, авторы проекта предложили ввести штрафы за неправильную фасовку и хранение йодированной соли. По их мнению, переупаковка йодированной соли из больших негерметичных пакетов в более мелкие упаковки, а также продажа йодированной соли в негерметичной картонной упаковке ведут к снижению концентрации йодата калия. Поэтому тех, кто это делает, предлагают штрафовать на суммы от 2 тыс. до 7 тыс. леев. Кроме того, за переупаковку йодированной соли из мешков в упаковки менее 1 кг предлагают ввести штрафы от 5 тыс. до 15 тыс. леев. При повторном нарушении компанию могут лишить лицензии.

Как отмечают авторы инициативы, по статистике, доля йодированной соли в общем объеме соли, импортируемой в Молдову, в 2005 году составляла около 78%, а сейчас — всего около 21%.

«Цель — сделать йодированную соль более доступной и стимулировать ее потребление, так как такая соль является незаменимым продуктом для здоровья населения, а также для профилактики заболеваний, связанных с дефицитом йода», — отметили в пресс-службе парламента, добавив, что недостаток йода негативно отражается на здоровье, физическом и психическом, иногда приводя к необратимым нарушениям.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: