В парламенте проведут новый конкурс на должность Народного адвоката
2 мин.

В парламенте проведут новый конкурс на должность Народного адвоката

Парламент Молдовы объявит новый конкурс на должность Народного адвоката, которая стала вакантной после отставки Натальи Молошаг. Об этом рассказал депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) и член парламентской юридической комиссии по вопросам назначений и иммунитета Василий Грэдинару в эфире передачи «Cabinetul din umbră» на канале Jurnal TV.

Грэдинару заявил, что комиссия решила провести новый конкурс, а не выбирать нового Народного адвоката из участников прошлого конкурса.

При этом бывший генсекретарь офиса Народного адвоката Ольга Вакарчук, которая несколько месяцев управляла структурой после смерти Михая Которобая, отметила, что в офисе сейчас проходит инвентаризация. «Речь не о финансовом контроле, который может проводить Счетная палата или налоговая инспекция, а инвентаризации, которая проходит раз в год или когда меняется руководство», — отметила чиновник, добавив, что Счетная палата проверяла работу офиса Народного адвоката в 2014 и 2018 году. А  в 2018 году с проверкой пришла налоговая, которая не выявила никаких нарушений.

При этом, по словам Вакарчук, последняя инвентаризация тоже не выявит никаких нарушений. «Разве что отсутствие нескольких книг, и все. И после конференции мне позвонила бухгалтер, которая заявила, что может сама вызвать инспекторов Счетной палаты, чтобы те проверили ее работу», — добавила Вакарчук.

Напомним, вокруг народного адвоката Натальи Молошаг, недавно назначенной на этот пост партией PAS, 30 ноября разгорелся скандал. В сети появилась информация о том, что ее неофициальным помощником работает человек, осужденный за сутенерство. Фото на сайте омбудсмена это подтверждают. Подробности — в материале «О помощнике омбудсмена замолвите плохо».

На следующий день, 1 декабря, Молошаг подтвердила, что ее помощник Думитру Годорог — бывший заключенный, отбывший наказание, и она была его адвокатом. При этом Молошаг утверждает, что Годорог бесплатно работал ее помощником и охранником Офиса народного депутата, а ее пытаются сместить с этой должности из-за инициированной ей проверки.

В правящей партии PAS заявили, что Молошаг должна уйти в отставку. Накануне, 2 декабря, она подала заявление об уходе.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: