В парламенте создали новый орган. Совет экспертов будет консультировать депутатов в области экономической политики
2 мин.

В парламенте создали новый орган. Совет экспертов будет консультировать депутатов в области экономической политики

При парламентской комиссии по экономике создали совет экспертов, которые будут вносить предложения и комментировать законодательные инициативы по экономической политике центральных властей. В совет вошли, среди прочих, представители Фонда «Сорос Молдова», WatchDog.md, Института европейской политики и реформ (IPRE) и другие.

Как сообщил в соцсети глава парламентской комиссии по экономике Раду Мариан, 26 марта прошло первое заседание этого совета, «на котором обменялись мнениями об экономической ситуации в стране».

«Мы будем регулярно консультироваться с членами совета по вопросам государственной политики в сферах, находящихся в ведении комиссии по экономике, бюджету и финансам», — сказал Мариан.

Он уточнил, что членов экспертного совета избрали в ходе открытого конкурса. Они представляют разные сферы деятельности: науку, гражданское общество, бизнес и т. д.

В частности, в состав совета экспертов вошли: ректор Академии экономических наук Молдовы Александру Стратан, исполнительный директор Независимого аналитического центра Expert-Grup Адриан Лупушор, программный сотрудник Фонда «Сорос Молдова» Инна Крецу, старший эксперт в области энергетики секретариата Энергетического сообщества Денис Тумурук, исполнительный директор Альянса малых и средних предприятий Молдовы Лилиана Бусуйок, кандидат экономических наук, национальный эксперт в области экономики и финансов Олег Вережан, заместитель директора по исследованиям Института европейской политики и реформ Станислав Гилецки, программный директор Центра предпринимательства и экономической политики Вероника Руссу-Марин и советник по вопросам государственной политики WatchDog.md Михаела Сирицану.

Напомним, что в середине февраля этого года парламент объявил о создании совета экспертов. Кандидаты могли подавать заявки с 14 февраля по 1 марта. Парламент ранее указал, что членство в экспертном совете является почетным, добровольным и неоплачиваемым, а советы экспертов носят рекомендательный характер.

Срок полномочий экспертного совета равен сроку полномочий парламента.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: