В ПАСЕ предложили объявить Приднестровье зоной российской оккупации. Что говорят в молдавской делегации?
2 мин.

В ПАСЕ предложили объявить Приднестровье зоной российской оккупации. Что говорят в молдавской делегации?

В Парламентской ассамблее Совета Европы предложили 15 марта рассмотреть резолюцию об исключении России из СЕ. При этом часть депутатов предложила включить в документ отдельный пункт о признании российской вооруженной агрессии против Молдовы, результатом которой стала оккупация Приднестровья. Информацию подтвердила NM член делегации Молдовы в ПАСЕ Адела Рэйляну.

Как сообщает «Европейская правда», члены ПАСЕ от Румынии, Украины, Франции, Эстонии, Великобритании, Грузии, Турции предложили ассамблее официально признать российскую оккупацию части Молдовы. Решение предлагает задекларировать, что ранее Россия «совершила акт военной агрессии против Молдовы и, соответственно, оккупировала ее Приднестровский регион».

Пункт об этом должны включить в проект решения о начале процедуры исключения России из Совета Европы, за который ПАСЕ проголосует позже. «На заседании комитета, рассматривавшего проект решения, эту поправку приняли единогласно, а, значит, она наверняка войдет в финальный текст. Это первое официальное признание Приднестровья „оккупированной территорией“ на таком уровне», — отмечает издание.

По словам депутата от Партии социалистов и члена молдавской делегации Аделы Рэйляну, поправку уже включили в резолюцию. Далее документ должны представить на голосование. На вопрос, поддержит ли молдавская делегация инициативу, Рэйляну ответила, что все зависит от обсуждений. «Мы — нейтральная страна и не стоит подливать масла в огонь», — отметила при этом она.

Напомним, что 25 февраля комитет министров Совета Европы исключил Россию из этой организации. Инициаторами процедуры стали Украина и Польша. Комитет министров осудил вооруженное нападение России на Украину и призвал Российскую Федерацию прекратить военные действия.

После этого вице-спикер Совета Федерации РФ Константин Косачев заявил, что Россия не намерена участвовать в деятельности Совета Европы, так как, по ее мнению, часть гоcударств-членов и НАТО подрывают работу этой организации. Также он отметил, что выход из Совета Европы предполагает одновременную денонсацию его устава и Европейской конвенции по правам человека.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: