rtr.md

В поезде Кишинев-Бухарест обнаружили крупную партию контрабандных сигарет. ЖДМ проводит расследование

Предприятие «Железная дорога Молдовы» (ЖДМ) сообщило 17 февраля, что проведет внутреннее расследование в связи с обнаруженными в поезде Кишинев-Бухарест контрабандными сигаретами. Руководство госпредприятия обещало наказать сотрудников, которые замешаны в этом деле.

Партию контрабандных сигарет 16 февраля обнаружили сотрудники Пограничной полиции Ясс, которые вместе с Таможенной службой осматривали вагоны поезда Кишинев — Яссы — Бухарест. Румынские пограничники изъяли более 20,5 тыс. пачек сигарет, спрятанных в стенах, подсобных помещениях и под раковинами в четырех вагонах.

О находке сообщили руководству ЖДМ, которое пообещало провести внутреннее расследование и принять меры для того, чтобы подобное не повторялось.

Отметим, что осенью прошлого года Генпрокуратура раскрыла крупную схему контрабанды в поездах ЖДМ. Правоохранители тогда сообщили, что пока не могут раскрыть все подробности дела, но установлено, что контрабандная схема через ЖДМ работала с 2015 года, и руководство предприятия об этом знало.

Подозреваемым в контрабанде грозит штраф до 42,2 тыс. леев, или до пяти лет тюрьмы, или от 180 до 240 часов неоплачиваемого труда на благо общества.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

«Мы проанализировали несколько кандидатур, и я с ним связалась». Санду рассказала, как выбирали кандидатуру Мунтяну

Президент Молдовы Майя Санду связалась с Александру Мунтяну, чтобы предложить ему стать кандидатом в премьер-министры страны. Об этом глава государства рассказала 16 октября в эфире Realitatea te privește.

Санду рассказала, что решение было принято после коллективного обсуждения с коллегами из правящей партии «Действие и солидарность» (PAS). «В тот момент, когда господин Дорин Речан объявил нам, что не хочет больше исполнять обязанности премьер-министра, мы собрались с несколькими коллегами из PAS и обсудили, каким должен быть профиль следующего премьер-министра. И мы решили, что профиль должен быть экономическим, потому что по многим объективным и субъективным причинам у нас сложная экономическая ситуация», — сказала президент.

Она подчеркнула, что нестабильная региональная обстановка, в частности война на границе, требует от нового главы правительства умения стабилизировать экономику и привлекать иностранные инвестиции.

«Региональная ситуация, к сожалению, в ближайшее время не улучшится, и нам нужен кто-то, кто попытается выправить экономику Молдовы, кто попытается привлечь больше инвестиций, несмотря на то, что у нас война на границе», — сказала она.

По словам главы государства, кандидатуру господина Мунтяну выбрали из нескольких претендентов как наиболее подходящую. «Рассмотрев несколько вариантов, мы пришли к решению, что господин Александру Мунтяну является наиболее подходящим. Мы проанализировали несколько кандидатур, и я с ним связалась. Через некоторое время нам удалось получить его согласие», — добавила президент.

Майя Санду также поделилась, что знает Мунтяну с 90-х годов и следила за его профессиональным ростом. Она охарактеризовала его как человека с большим управленческим и жизненным опытом, который разделяет ценности правящей команды.

Председатель парламента и лидер PAS Игорь Гроссу объявил о кандидатуре Александра Мунтяну. До официальной процедуры выдвижения на пост главы кабинета министров парламент должен провести учредительное заседание, сформировать комиссии и фракции. Потом президент проводит консультации с фракциями и выдвигает кандидатуру премьер-министра, который должен будет представить свою программу и состав правительства парламенту для получения вотума доверия.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: