В полиции сообщили о начале расследования по факту массовых бесспорядков в День независимости
2 мин.

В полиции сообщили о начале расследования по факту массовых бесспорядков в День независимости


Полиция начала уголовное расследование по факту массовых беспорядков в День независимости 27 августа, сообщает publika.md со ссылкой на главу управления уголовного преследования Генинспектората полиции (ГИП) Григоре Могу.

По его словам, речь идет о «нарушении права на организацию массового собрания и незаконном воспрепятствование проведению торжественных церемоний по случаю праздника». В ходе этого же дела, сказал Мога, проводится расследование по применению неопасного для жизни насилия в отношении полицейских. Он добавил, что полиция уже установила «личности некоторых людей, которые применили насилие в отношении полицейских».

Если их вина будет доказана, им грозит до пяти лет тюрьмы.

По официальным данным, 27 авгста во время проведения торжеств на площади Великого национального собрания находились почти 15 тыс. человек, включая участников культурно-развлекательной программы. Около 200 протестующих попытались прорваться на площадь, окруженную забором и полицейским кордоном. На углу проспекта Штефана чел Маре и улицы Бэнулеску-Бодони полиция применила против протестующих слезоточивый газ. Людей на площадь, где проходило празднование, не пускали до 12 часов дня.

newsmaker.md/rus/novosti/genprokuratura-zhalob-na-primenenie-slezotochivogo-gaza-v-den-nezavisimosti-ne-pos-27071
 

Тогда же пресс-секретарь столичной полиции Андриан Жовмир сказал NM, что инцидент с применением слезоточивого газа будет расследован, а материалы переданы в прокуратуру. Однако накануне, 2 сентября, замначальника управления уголовного преследования ГИП Руслан Ожог сообщил NM, что управление заинтересовали действия протестующих, «которые пытались прорваться на площадь», и сейчас управление проверяет, есть ли основания для возбуждения уголовного дела в отношении протестующих.

В Генпрокуратуре NM сказали, что не проводят расследование инцидента с применением полицией слезоточивого газа, поскольку не получали соответсвующих жалоб со стороны граждан.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: