В Польше смерть беременной женщины вызвала новые протесты против запрета абортов
2 мин.

В Польше смерть беременной женщины вызвала новые протесты против запрета абортов

В Польше возобновились массовые протесты после гибели беременной женщины, которая умерла от сепсиса, потому что врачи не сделали ей операцию по прерыванию беременности. На протесты 6 ноября вышел и Дональд Туск, бывший председатель Европейского совета, ныне лидер крупнейшей оппозиционной партии страны, который сказал, что участвует в этом марше не как политик, а как муж и отец, — сообщает ВВС.

По данным СМИ, 30-летнюю беременную женщину, жительницу польского города Пшина, госпитализировали на 22 неделе беременности из-за отхождения околоплодных вод. В больнице врачи подтвердили, что у плода есть врожденные пороки. В частности, врачи отмечали недостаток амниотической жидкости. В результате плод погиб, а у женщины начался септический шок. Она умерла спустя 24 часа после отхождения вод. Все это произошло в сентябре, но стало широко известно только сейчас.

По словам адвоката семьи погибшей, медики действовали в рамках нового закона, согласно которому беременность нельзя прерывать даже при наличии у плода неизлечимых болезней. Аборт допустим, только если есть угроза жизни и здоровью матери. Представители больницы заявили, что заботились о здоровье и жизни пациентки и плода, действуя в рамках закона.

В субботу протестные марши состоялись в Варшаве, Гданьске, Познани, Вроцлаве, Белостоке и многих других городах. Прошли они также и в Пщине, где умерла Изабела.

Власти утверждают, что ужесточение законов об абортах не было причиной смерти Изабелы, которая произошла, по их мнению, в результате врачебной ошибки. Министр здравоохранения Адам Недзельский сказал, что это — «трудный» случай, который потребует детального разбирательства. Он также пообещал опубликовать четкие инструкции, чтобы все гинекологи знали, что «сохранение жизни женщины тоже является поводом для прерывания беременности».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: