Daniel Vodă

В правительстве назвали две причины временного запрета на вещание 6 телеканалов в Молдове

К временному запрету на вещание 6 телеканалов в Молдове привело доказательство того, что группировки беглого Илана Шора и экс-лидера Демпартии Владимира Плахотнюка «согласованно занимались интоксикацией информационного пространства» и  «вмешательство России» во внутренние дела Молдовы. Об этом сообщил советник премьера Даниел Водэ, отвечая на вопросы журналистов 1 ноября.

«Напомню, что решение, принятое Нацкомиссией по чрезвычайным ситуациям по предложению СИБ, касается гибридных угроз, которым подвергается Молдова. Решение приостановить лицензии — это следствие того, что появились доказательства существования знака равенства между преступными группировками Шора и Плахотнюка. Они действовали согласованно для интоксикации информационного пространства. В том числе такое решение приняли в результате вмешательства из-за рубежа, со стороны России, которая продолжает такими действиями влиять на демократические процессы в нашей стране», — заявил Даниел Водэ.

Он заверил, что власти будут тесно сотрудничать, в том числе с НПО в области СМИ, чтобы предоставить дополнительную информацию и прояснить принятые решения.

«Госорганы должны защищать демократию конкретными действиями. (…) Мы продолжаем обсуждать это и с нашими внутренними,  и с внешними партнерами, чтобы подробно объяснить причины такого решения», — пояснил Водэ.

***

30 октября глава Службы информации и безопасности (СИБ) Александр Мустяцэ подписал указ о блокировании в Молдове 31 интернет-портала, «21 из которых напрямую управляют из России».

Также на время действия режима чрезвычайного положения в Молдове решили  приостановить работу шести телеканалов — Orizont TV, Prime, Canal 2, Canal 3, Publika TV и ITV Moldova.

Центр независимой журналистики (CJI), Ассоциация электронной прессы (APEL), RISE Moldova и Acces-Info 30 октября выразили обеспокоенность по поводу решения комиссии по ЧС приостановить работу шести телеканалов. Медийные НПО заявили, что власти не предоставили никаких аргументов, а также проигнорировали их предыдущее обращение.

Народный адвокат Чеслав Панько  обеспокоен решением властей. Он потребовал, чтобы комиссия по ЧС, Совет телерадио и СИБ предоставить ему дополнительную информацию, на которой основывалось решение приостановить вещание шести телеканалов и заблокировать некоторые сайты.

Кандидат от Партии социалистов в мэры Кишинева, депутат Адриан Албу 1 ноября направил запрос директору Службы информации и безопасности (СИБ) Александру Мустяцэ, в котором потребовал предоставить полную информацию об обстоятельствах, оправдывающих запрет на вещание 6 телеканалов и блокировку 31 портала, включая молдавские.

Глава Делегации ЕС в Молдове Янис Мажейкс, комментируя недавнее решение властей о временном запрете на вещание 6 каналов в стране, сказал, что сейчас ЕС изучает подробности этого решения, а также то, «какими соображениями национальной безопасности руководствовались при его принятии».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

wordpress.com

Суд отклонил жалобу Jurnal TV на СТР по делу о нарушении прав несовершеннолетних

Суд 15 декабря отклонил жалобу телеканала Jurnal TV на решение Совета телерадио (СТР) вынести телеканалу предупреждение за нарушение норм защиты несовершеннолетних. Суд признал это решение законным.

Суд пришел к выводу, что телеканал, распространив информацию и видеокадры с ребенком, нарушил право несовершеннолетнего на частную жизнь. Таким образом, суд подтвердил законность предупреждения, вынесенного Советом Телерадио.

По данным СТР, 27 апреля в программе Ora de ras телеканал Jurnal TV показал снятые полицией в доме депутата Василия Боли видеокадры, касающиеся предполагаемого насилия в семье. Программа вышла с маркировкой 12+.Повторно ее показали вечером 30 апреля. В ней рассказали, что «один из детей депутата позвонил на экстренный номер 112», после чего в ситуацию вмешалась полиция. Эту тему телеканал обсуждал и в других программах и новостных выпусках.

По мнению СТР, распространение этой информации затрагивало частную жизнь несовершеннолетних. При этом по закону право несовершеннолетнего на частную жизнь и защиту собственного изображения приоритетно над общественным интересом в информировании, даже в резонансных и сложных ситуациях.

СТР, напомним, начал проверку нескольких телеканалов после жалобы народного адвоката по правам ребенка Василе Короя. Поводом стало распространение в СМИ видео и информации, касающихся предполагаемого случая насилия в семье Боли, произошедшем в присутствии детей.

По итогам проверки СТР вынес публичное предупреждение 11 телеканалам — Moldova 1, 1 TV, Jurnal TV, N4, Next TV, Premiera TV, One TV, Star TV, PRO TV Chișinău, TV8 и TVR Moldova — за нарушение статьи 15 Кодекса аудиовизуальных медиауслуг, касающейся защиты несовершеннолетних. При этом канал PRO TV Chișinău получил не только предупреждение, но и штраф — 10 тыс. леев.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: