mec.gov.md

В правительстве опровергли информацию о приватизации Джурджулештского порта

Международный порт Джурджулешты и участок, на котором он построен, по-прежнему принадлежат государству. А компания Danube Logistics — главный инвестор и управляющий порта. Эту информацию уточнили 9 июня в действующем министерстве экономики, опровергая заявления о том, что порт приватизировали.

В министерстве опровергли появившуюся в некоторых СМИ информацию о том, что порт приватизировали.

В ведомстве отметили, что деятельность порта регулируют несколько законодательных актов, в том числе закон «О международном свободном порте Джурджулешты». Согласно этому закону, порт и земля, на которой он расположен, — это государственная собственность  Молдовы. А компания Danube Logistics —главный инвестор и управляющий порта.

«Для комплексного развития этой территории правительство сдает в аренду генеральному инвестору территорию Международного порта на условиях, указанных в инвестиционном соглашении «О Международном свободном порте Джурджулешты», — говорится в законе.

А компания, управляющая портом, — Danube Logistics имеет право «обустраивать, распоряжаться и эксплуатировать территорию порта, включая нефтяной, грузовой и пассажирский терминалы, соответствующие вспомогательные объекты, а также создавать, иметь в собственности и эксплуатировать инфраструктуру в пределах порта».

В министерстве экономики подчеркнули, что, после того как Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) стал единственным владельцем оператора и арендатора порта — компании Danube Logistics, никаких изменений в законодательстве, нарушающих права собственности государства на порт и его территорию, не произошло.

Напомним, в мае ЕБРР стал единственным владельцем оператора и арендатора Международного порта Джурджулешты — компании Danube Logistics, после того как купил 100% акций группы компаний Danube Logistics.

Следует отметить, что 9 июня представители и сторонники партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) вышли на протест перед зданием правительства в связи с ситуацией вокруг смены собственника Джурджулештского порта. «Агентство публичной собственности ясно дало понять, что оно склонно к расточительству, жадности и коррупции. Последний скандал — продажа Джурджулештского порта. Этот порт, который стоит сотни миллионов, продали за $1 тыс.», — заявили протестующие. В то же время в агентстве заявили, что Международный порт Джурджулешты не находится в управлении Агентства госсобственности.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Ecolux поддерживает образование: 8 кондиционеров для школы в Тирасполе

Ecolux организовал благотворительный жест в Лицее «Lucian Blaga» в Тирасполе, где компания подарила и установила 8 кондиционеров Gree, таким образом участвуя в улучшении условий обучения. Через этот акт Ecolux хотел поддержать образование и обеспечить ученикам более комфортную среду для учёбы.

Образование играет важную роль в жизни детей, способствуя их сбалансированному развитию. Чтобы обеспечить максимально благоприятную среду и поддержать усилия учеников, Ecolux решил подарить 8 кондиционеров, которые были установлены в классах школы.

Кроме непосредственного влияния на образование, этот благотворительный акт имеет более глубокое значение. Он объединяет два берега Днестра и укрепляет связи между людьми из регионов по обе стороны реки. Через этот жест Ecolux не только поддерживает образование, но и продвигает единство и сотрудничество между сообществами.

Ecolux призывает и других предпринимателей продолжать поддерживать как финансово, так и через прямое участие в благотворительности этот лицей, который более тридцати лет предоставляет высококлассное образование на румынском языке.

С более чем 30-летним опытом в этой сфере, Ecolux уделяет особое внимание инновациям и постоянному развитию, предлагая передовые технологические решения, обеспечивающие комфорт в течение всего года, независимо от внешних условий. Компания является надежным партнёром для важных клиентов, таких как: Bucuria, MAIB, Ferma cu Origini, Linella, Franzeluța, Andy’s Pizza и La Plăcinte.

Каждый жест важен, присоединяйтесь и вы и станьте частью изменений, которые могут преобразить сообщество!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: