Максим Андреев, NewsMaker

В Приднестровье похитили еще одного гражданина Молдовы? Promo-LEX просит Генпрокуратуру провести расследование

Правозащитная организация Promo-LEX сообщила, что просит Генпрокуратуру «расследовать похищение» сотрудниками приднестровских силовых структур еще одного гражданина Молдовы — Адриана Глижина. Об этом говорится в пресс-релизе организации, опубликованном 8 октября.

Как сообщили в Promo-LEX, Адриан Глижин живет в Приднестровье, в селе Кузьмин Каменского района. По данным организации, приднестровские силовики арестовали его 7 октября, а 8 октября в доме мужчины прошел обыск.

«Ассоциация Promo-LEX обеспокоена увеличением числа случаев нарушения основных прав человека в восточном регионе Молдовы, особенно случаев похищения», — отметили в пресс-релизе организации.

В связи с эти Promo-LEX обратился к президенту Молдовы, премьер-министру и в Бюро реинтеграции с просьбой «незамедлительно принять эффективные меры, чтобы установить местонахождение и освободить Адриана Глижина». Также представители ассоциации попросили Генеральную прокуратуру «расследовать похищение» мужчины.

Напомним, накануне прокуратура Флорешт открыла уголовное дело по факту похищения человека. Сотрудники силовых структур непризнанной ПМР 7 октября «увезли в неизвестном направлении» полицейского, который живет в приднестровском городе Каменка, но работает в инспекторате Флорешт. Генпрокурор Александр Стояногло поручил передать дело «о похищении человека» Прокуратуре по борьбе с оргпреступностью.

NM позвонил в МГБ Приднестровья, чтобы узнать их позицию, но там не ответили. Информации об этом случае на приднестровских официальных сайтах нет.

Проведенное молдавскими правоохранителями расследование показало, что 7 октября полицейского Андрея Амарфи задержали и увезли в Тирасполь. Сейчас Прокуратура совместно с МВД и Службой информации и безопасности устанавливают его местонахождение. Также МВД сообщило, что 7 октября приднестровские силовики арестовали еще одного жителя Каменки, которого власти Тирасполя подозревают в незаконных действиях.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Румыния обвиняет Чебана в связях с Кремлем/ Новый скандал на TRM/ На Молдову идут ливни с грозами

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Румыния о запрете для Чебана: это из-за связей с Россией
— Омбудсмен раскритиковал политизацию случая  с избиением школьницы
— Общественный телеканал остался без руководства?
— Юлия Свириденко стала новым премьер-министром Украины
— Ливни и грозы: в Молдове вновь желтый код
— Ад в огороде: как жители сел справляются с аномальной жарой
— Мост на Измаильской стал темой споров PAS и мэрии
— Драгалин не сможет занимать госдолжности в течение пяти лет
— Гросу и Речан — первые в списке PAS на парламентских выборах
— Во Франции вынесли приговор членам ОПГ «Патрон»
— Нэстасе не исключает участия в парламентских выборах
— Блок «Победа» осуждает санкции, введенные ЕС
— Крестный ход вокруг Кишинева: это не связано с политикой
— Измаильский мост рушится на глазах
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском языке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: