В Приднестровье российская армия провела учения с использованием гранатометов. А в РФ началась внезапная проверка боевой готовности
2 мин.

В Приднестровье российская армия провела учения с использованием гранатометов. А в РФ началась внезапная проверка боевой готовности

В приднестровском регионе 13 января российская армия провела учения по защите от наступления условного противника на боевой технике. Во время учений военные стреляли по мишеням из гранатометов. А 14 января в России началась внезапная проверка боевой готовности. Об этом сообщает министерство обороны РФ.

«В Оперативной группе российских войск (ОГРВ) в приднестровском регионе Молдовы прошли занятия по огневой подготовке с гранатометчиками. Огонь вели из ручных противотанковых гранатометов РПГ-7 и автоматических гранатометов станковых АГС-17 по мишеням, имитирующим наступающую пехоту и бронированную технику условного противника. В ходе занятия военнослужащие отработали действия скрытного перемещения и выбора места для стрельбы из окна здания и на крыше. В процессе выполнения упражнений особое внимание уделяли использованию фортификационных сооружений для защиты от налетов самолетов и вертолетов условного противника», — рассказали в российском минобороны.

В российском ведомстве отметили, что учения прошли на войсковом стрельбище ОГРВ в Приднестровье и были плановыми.

Следует отметить, что 14 января в России началась внезапная проверка боевой готовности Восточного военного округа, сообщает РИА Новости.

Как отметили в минобороны РФ, «продолжаются плановые мероприятия зимнего периода обучения войск». По словам представителей ведомства, учения позволят оценить способность армии оперативно действовать после перегруппировки на большие расстояния по территории России. Некоторые соединения и части перебрасывают на незнакомые полигоны на значительном удалении от пунктов постоянной дислокации.

Напомним, ранее президент Майя Санду неоднократно говорила, что в Приднестровье есть и ОГРВ, и миротворцы. «О нахождении оперативной группы войск в Приднестровье не было договора и двухстороннего соглашения.[…] ОГРВ необходимо вывести с территории Молдовы», — заявила Санду.

Недавно глава министерства иностранных дел и евроинтеграции Нику Попеску тоже обсудил в разговоре с заместителем генсека НАТО Мирчей Джоанэ необходимость выведения российских войск с территории Молдовы.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: