В Promo-LEX сообщили о подкупе избирателей из Бендер

Наблюдательная миссия Promo-LEX сообщила о 337 нарушениях на избирательных участках в Молдове и за рубежом. Глава миссии Павел Постикэ на брифинге 15 ноября рассказал об организованных подвозах на участки для голосования и о подкупе избирателей.

Наблюдатель Promo-LEX сообщили о случае подкупа избирателей в Бендерах. По словам Постикэ, гражданам платили по 400 леев. Для этого они должны были показать штамп, доказывающий, что они проголосовали. Деньги получали только те, кто заранее зарегистрировался. Также наблюдатели сообщили о других подозрениях на подкуп избирателей.

Кроме этого, Promo-LEX сообщил о 22 случаях организованного подвоза людей к избирательным участкам. Это произошло на участках вблизи Приднестровья, в Кишиневе, Рышканах, Каларашском, Чимишлийском и Каушанском районах.

В Бричанах и Флорештах наблюдатели заметили предвыборные баннеры и плакаты, которые висели перед избирательными участками или на расстоянии ближе 100 метров от них.

В Кишиневе, Хынчештах, Комрате, Теленештах, Ниспоренах, Дубоссарах, Калараше, Оргееве и Штефан-Водэ избиратели фотографировали или показывали другим свои бюллетени с печатью.

На избирательном участке в столичном секторе Буюканы один из избирателей заметил, что в списках по его адресу значится незнакомый человек, который к тому же проголосовал в первом туре. Избиратель подал заявление в ЦИК. Подобный случай пороизошел и на избирательном участке в секторе Центр.

Отметим, за проведением второго тура выборов в стране следят 608 постоянных наблюдателей от Promo-LEX. Также организация направила по одному наблюдателю на 42 избирательных участка, на которых голосуют жители Приднестровья.

Напомним, в Молдове 15 ноября проходит второй тур выборов президента. В нем участвуют поддержанный Партией социалистов независимый кандидат Игорь Додон и лидер партии «Действие и солидарность» (PAS) Майя Санду. В первом туре Додон набрал — 32,61% голосов, а Санду — 36,16%. Во втором туре выиграет кандидат, который наберет больше голосов.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Episcopia de Ungheni și Nisporeni/Facebook

Шестеро задержаны в Деренеу: Мэра и адвоката Молдавской митрополии обвиняют в оскорблении полиции

Вечером 10 февраля полиция задержала шестерых человек, среди которых — мэр села Деренеу Каларашского района и адвокат священника Молдавской митрополии. Как сообщила полиция, задержания произошли после того, как группа прихожан под руководством епископа Петра прорвала полицейский кордон и силой вошла в церковь, находящуюся под юрисдикцией Бессарабской митрополии.

«Действия координировали именно эти двое задержанных. Во время инцидента карабинеры подверглись оскорблениям, у полицейских похитили радиостанции, а в числе протестующих специально использовали женщин, чтобы облегчить прорыв кордона», — заявили в полиции.

Правоохранители сообщили, что задержали правонарушителей на 72 часа. Полиция квалифицирует произошедшее как «провокацию с участием уязвимых лиц (женщины и дети) и нарушение закона» и задокументировала инцидент.

Глава полиции Виорел Чернэтяну сообщил TVR Moldova: «По факту произошедшего мы возбудили дело об оскорблении представителей власти».

Епархия Унгеней и Ниспорен призвала прихожан «молиться за архиепископа Петра, который остался внутри церкви». Сейчас на месте происшествия продолжают работать спецподразделения, карабинеры и сотрудники полиции.

Опубликовано Episcopia de Ungheni și Nisporeni Вторник, 10 февраля 2026 г.

Отметим, что в селе Деренеу Каларашского района вечером 10 февраля у церкви, которую до сих пор не могут поделить сторонники Бессарабской и Молдавской митрополий, произошли новые столкновения. Группа прихожан во главе с архиепископом Петром Молдавской митрополии вступила в конфликт с полицией и силой вошла в храм. Генеральный инспекторат полиции сообщил, что документирует инцидент.

***

Напомним, в селе Деренеу Каларашского района не затихает скандал вокруг местной церкви, которую не могут поделить сторонники Бессарабской и Молдавской митрополий. Судебный спор между Молдавской митрополией и религиозной общиной «Успения Пресвятой Богородицы» по поводу церкви в Деренеу начался в 2019 году. Тогда Молдавская митрополия подала иск против Агентства госуслуг и религиозной общины, требуя признать себя законным владельцем церкви в Деренеу.

12 июня 2025 года Верховный суд окончательно отклонил эти требования, признав, что право пользования храмом принадлежит общине, входящей в Бессарабскую митрополию.

Однако сторонники Молдавской митрополии не сдаются. Так, 28 января они устроили потасовку, мешая представителям Бессарабской митрополии попасть в церковь. Священник Флоринел Марин заявил, что протесты у церкви координирует мэр села Василий Ревенко, представитель Партии социалистов. А 2 февраля адвокат Бессарабской митрополии Константин Туруца сообщил, что назначенный митрополией Молдовы священник Александру Попа забаррикадировался в церкви вместе со своими несовершеннолетними детьми.

Накануне, 8 февраля, в церковь попытался попасть архиепископ Унген и Ниспорен Петру. Его епархия сообщила, что священник «со слезами на глазах, на коленях умолял полицию пустить в церковь хотя бы его», но сотрудники правоохранительных органов, якобы, ему отказали.

9 февраля полиция прокомментировала жалобы Унгенской и Ниспоренской епархии Молдавской митрополии на то, что сотрудники органов правопорядка не пустили в церковь в селе Деренеу Каларашского района архиепископа Унген и Ниспорен Петру. После того как в епархии заявили, что священнослужитель опустился перед полицейскими на колени, но ему так и не дали пройти внутрь, в полиции уточнили, что вход заблокировали не они, а местный священник, относящийся вместе с архиепископом к Молдавской митрополии.

«Это провокация, авторы которой разжигают рознь в обществе, используя чувствительную тему религии», — добавили в полиции.

Позже министр культуры Кристиан Жардан заявил, что конфликт вокруг храма, который продолжается несколько лет, «усложняется всякий раз, когда вмешиваются политики». «И на этот раз ситуация обострилась после вмешательства некоторых депутатов. Это очередное доказательство того, что политика не должна вмешиваться в дела церкви», — написал он.

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: