В рейтинге демократии Молдова оказалась между Сербией и Сингапуром. На каком месте Украина, Румыния и Россия?
1 мин.

В рейтинге демократии Молдова оказалась между Сербией и Сингапуром. На каком месте Украина, Румыния и Россия?

Молдова остается на 69-ом месте в мировом рейтинге развития демократии Democracy Index, который ежегодно составляют эксперты британского издания The Economist. Самый большой «демократический упадок» зафиксировали в России — она заняла 146-е место. Румыния — на 61-ом месте, Украина — на 87-ом.

Исследователи оценивали уровень демократии в 167 странах на основе пяти показателей с максимальной оценкой 10 баллов: избирательный процесс и плюрализм, работа правительства, участие в политической жизни, политическая культура и гражданские свободы.

Молдова за год улучшила свой показатель с 6.10 баллов до 6.23, но осталась на 69-ом месте. На 68-ом месте расположилась Сербия (6.33 балла), а на 70-ом — Сингапур (6.22). Украина заняла 87-е место, Румыния — 61-е.

В рейтинге демократии Молдова оказалась между Сербией и Сингапуром. На каком месте Украина, Румыния и Россия?

economist.com

В России зафиксирован самый большой «демократический упадок» — она набрала 2,28 балла из 10 и за год опустилась на 22 строчки, заняв 146-е место.

Самой демократической страной стала Норвегия. Она получила 9,81 балла из 10. На втором месте оказалась Новая Зеландия (9,61 балл), на третьем — Исландия (9,52). Последнее место (167-е) в рейтинге занял Афганистан, на 166-ом месте — Мьянма, на 165-ом — КНДР.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: