«В результате родился Bestseller»
Как любовь к книгам стала бизнесом и миссией

Могут ли книги и чтение изменить мир вокруг нас и сделать его лучше?

И чем не национальная идея для Молдовы — семейная библиотека в каждом доме?


В начале 2012 года в Молдове появился первый книжный онлайн-магазин с функцией доставки — под названием Bestseller. Спустя 12 лет — это сеть из десяти книжных магазинов в Молдове и онлайн-магазина в Румынии. Сегодня Bestseller — это издательство и книжный магазин с миссией, оригинальным подходом к подбору литературы и головокружительным запахом кофе (к этой детали вернемся чуть позже). В интервью NM CEO сети Bestseller Ион Барган рассказал о становлении своего бизнеса и заветной мечте.

«Мое увлечение — книги,
а семья — моя сила и мотивация»
Кто такой Ион Барган?
Я — муж, отец, юрист, предприниматель, издатель с безграничной любовью к книгам. У каждого из нас есть увлечения. Вот мое увлечение — это книги, так и возник Bestseller. Семья — это моя сила и мотивация. Знаете, я считаю, что невозможно все время только работать. Когда ты функционируешь в таком режиме, жизнь теряет прелесть, а ты становишься рабом своих идей. Вообще очень сложно везде успевать, и я стараюсь приложить максимум усилий для поддержания work-life balance.
Почему именно книжный бизнес?

Идеи начали зарождаться с самого детства. Перед моими глазами всегда есть пример для подражания: мой отец — директор местного телевидения Media TV и Радио Media. Еще ребёнком я всегда был рядом и старался помогать ему во всем. Естественно, вся эта активность мне безумно нравилась и вдохновила на создание собственного бизнеса. Вспоминаю, как в 2007 году, в 18 лет, я решился на открытие своего дела — на тот момент в сфере рекламы. Вообще, у меня тогда было полно идей, и это была первая, не самая удачная попытка. Позже, в 2012 году, я обратил внимание на растущий интерес к онлайн-покупкам. Это было абсолютно естественно: «время — деньги», а люди постоянно ищут способы экономить и одно, и другое. Из любопытства я заказал через интернет несколько книг из Румынии. Меня приятно удивила скорость доставки: я получил заказ всего через пару дней. Тогда подумал, что было бы неплохо иметь такую услугу и в Молдове. В результате родился Bestseller.

«Вдохновение приходит, откуда не ждешь»
Откуда пришло название — Bestseller?

Вдохновение приходит, откуда не ждешь. Это название пришло ко мне, когда ещё был студентом факультета права университета Alexandru Ioan Cuza в Яссах. Я очень любил предпринимательское право, и название бизнеса пришло как раз во время подготовки к экзамену по этой дисциплине. Bestseller — это часто книги об успехе, которые вдохновляют тебя на созидание и которым нет цены.


«Если даже я не смог тебя переубедить,
значит, это — хорошая идея»

Вы сами построили свой бизнес?
Я всегда делился с отцом своими идеями, и это не удивительно, ведь он для меня — образец для подражания. Мы много разговаривали, я рассказывал о своих замыслах, объяснял, как вижу этот механизм в работе, отец же часто занимал радикально противоположную позицию. Во время этих разговоров он приводил аргументы, призванные показать, что моя идея не перерастет в нечто большее. С книжным делом была та же история, но я был полон оптимизма и энтузиазма и никак не сдавал позиций. После жарких и долгих споров отец сказал: «Ну тогда берись за дело. Если даже я не смог тебя переубедить, значит, это — хорошая идея». Вот так я и начал свое дело, без большого капитала, в течение первых трех лет работая в квартире, в которой жил.
«Рисковать и учиться на ошибках — это характеристика успешного предпринимателя»
Как вы выбираете книги для читателей?
Сначала выбирал интуитивно, плюс те книги, которые нравятся мне самому. В процессе понял, что этого недостаточно. В первую очередь потому, что все мы — разные, и вкусы у нас тоже разные. Тогда решил пообщаться с людьми и узнать у них, что им интересно. Я говорил с разными людьми, разных возрастов, национальностей, интересов и предпочтений, общался и с партнёрами, и с издательствами. Вот так, шаг за шагом, мы выработали стратегию и конкретный список книг. Естественно, за ночь всему не научиться, поэтому бывали не очень правильные инвестиции. Мы постоянно учимся. Рисковать и учиться на своих ошибках — это характеристика успешного предпринимателя.
«Главное, чтобы людям нравилось то,
чем они занимаются»
Вы легко нашли команду?
Предприниматель в самом начале всегда многофункционален, вынужден многое совмещать. Ты и администратор, и маркетолог, и менеджер, HR директор, переговорщик, бухгалтер, а иногда и носильщик. Найти хорошую команду — это архисложный процесс. У меня были и победы, и поражения. Я до сих пор сам провожу собеседования и отбираю сотрудников. Вообще, у меня отличная команда. Они все выкладываются для этой компании. Стараюсь их вдохновлять и мотивировать, чтобы каждый день на работе был для них праздником. Для меня главное, чтобы людям нравилось то, чем они занимаются.
«Одна из наших концепций — Books&Coffee»
Вы любите кофе?

Для меня есть прямая связь между кофе и книгой. Я сам люблю выпить чашечку ароматного кофе или чая, читая при этом интересную книгу. Одна из концепций книжных магазинов Bestseller — это Books&Coffee. Возможность выпить вкусный кофе, выбирая книгу для покупки.

«Немногие готовы взять на себя ответственность»
Управлять сложно?
Конечно, сложно. Немногие готовы взять на себя ответственность. Особенно остро я это чувствовал в период пандемии COVID-19, когда пришлось расстаться с некоторыми членами нашей команды, экономить и оптимизировать процессы. Для сохранения компании приходится делать выбор, и он не всегда приятный. В каждой ситуации старался лично объяснить принятое решение.
«Основная задача Bestseller создание семейной библиотеки в каждом доме»
О чем вы мечтаете?
Да, как и все, наверное, мечтаю о мире, здоровой и гармоничной семье, настоящих друзьях, профессиональном развитии и, конечно, о процветании и расширении сети Bestseller. Основная задача Bestseller — создание семейной библиотеки в каждом доме. А наша заветная мечта — создать и опубликовать бестселлер, который станет международно признанным.
«Нам нужно продолжать трудиться, и все, что нас окружает, неизбежно изменится»
Вы когда-нибудь хотели эмигрировать из Молдовы?
Я вижу, что у Молдовы есть потенциал. Я хочу быть дома, с семьей и друзьями. Мне нравится наш стиль жизни. Очень жаль, что те, кто уехал, не видят, как изменяется наша страна в лучшую сторону. Нам нужно продолжать трудиться, и все, что нас окружает, неизбежно изменится. Вообще, любые изменения начинаются с себя, с собственного отношения и мировоззрения. Нужно перестать искать виноватых и начать принимать решения, а затем браться за работу. Уверен, что книги помогают нам становиться лучше и изменяют мир вокруг нас.
Текст: Александра Триколенко
Фото: Андрей Мардарь
Оформление: Татьяна Булгак
x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: