В ходе столкновений в Косово пострадали миротворцы KFOR. В миссии участвует и Молдова
2 мин.

В ходе столкновений в Косово пострадали миротворцы KFOR. В миссии участвует и Молдова

Во время столкновений на севере Косово пострадали военнослужащие, участвующие в миротворческой миссии KFOR. В миссии сообщают о пострадавших венгерских и итальянских военнослужащих. А  министерство обороны Италии утверждает, что среди пострадавших есть и миротворцы из Молдовы. В минобороны РМ уточнили, что двое молдавских миротворцев получили ушибы.

Как сообщило министерство обороны Италии в Twitter, в столкновениях в Косово пострадали итальянцы, венгры и молдаване, участвующие в миссии KFOR.

 

Как отметили в миссии, в результате атаки протестующих сербов пострадали 25 миротворцев из Венгрии и Италии. Они получили переломы и ожоги.

 

Как отметили в минобороны РМ, военнослужащие Национальной армии участвовали в пресечении массовых беспорядков на севере Косово.

«В результате этих столкновений двое молдавских военнослужащих получили ушибы. Их жизни ничего не угрожает, как и другим миротворцам в составе молдавского контингента. Миротворцы из Молдовы вернулись к месту постоянной дислокации», — сообщили в министерстве.

***

Напомним, что 26 мая десятки сербов, проживающих на севере Косово попытались не допустить к работе  трех муниципальных админзданий на севере Косово вновь избранных мэров из косовских албанцев. Протестующие вступили в столкновения с полицией. В регион прибыли дополнительные силы KFOR. Президент Сербии Александр Вучич 26 мая привел армию в полную боеготовность

Следует отметить, что миссия KFOR действует в Косово с 1999 года. Молдавские миротворцы принимают в ней участие с 2014 года.

В настоящее время 11 военнослужащих Национальной армии, в том числе четыре женщины, находятся в составе миротворческих миссий ООН в Южном Судане, Центральноафриканской Республике, Косово и DPKO (США), а еще 32 офицера, сержанта и рядовых — в составе миссии UNIFIL в Ливане.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: