New York Times/ Tyler Hicks

В России официально признали первого погибшего российского военного. Минобороны РФ молчит

Глава Дагестана Сергей Меликов выразил соболезнование семье офицера Нурмагомеда Гаджимагомедова, который погиб в войне против Украины. Так Меликов стал первым официальным лицом в России, признавшим факт гибели военного.

На третьи сутки Россия все еще не сообщила о потерях со своей стороны. Вечером 26 февраля отчитывавшийся о ходе «военной операции» в Украине представитель минобороны РФ Игорь Конашенков не заявил о потерях в рядах российской армии.

При этом глава подкомитета по вопросам государственной безопасности и обороны Украины Ирина Верещук попросила Международный Красный Крест вывезти тела российских солдат в Россию: «Мы просим, чтобы Международный Красный Крест помог вывезти тела российских солдат в Российскую Федерацию. <…> В РФ должны знать, сколько таких тел лежит на украинской земле».

Кроме того, 26 февраля журналист-расследователь проекта Bellingcat Христо Грозев заявил, что в войне с Украиной погибло уже как минимум 3 тыс. российских солдат. 

«Я сегодня смотрел сотни и тысячи видео, в том числе не публичные. И могу сказать, что цифра в 3000 российских жертв — это минимум, который я могу подтвердить».

Напомним, в течение трех дней войны минобороны России говорило, что потерь нет вообще, а российскую армию якобы встречают без сопротивления.

Следите за происходящим вокруг Украины в трансляции NM Третий день войны в Украине. Онлайн

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Reuters

Иран нанес ракетный удар по базам США в Катаре

Иран в ответ на удары США по своим ядерным объектам выпустил шесть ракет по американским базам в Катаре. Об этом сообщил журналист Axios Барак Равид со ссылкой на израильского чиновника. Катарское агентство Al Jazeera сообщает о вспышках и звуках взрывов над Дохой. Иранское информационное агентство Tasnim сообщает, что ракетная операция «Благая весть о победе» началась против баз США в Ираке и Катаре.

Al Jazeera сообщает о вспышках и звуках взрывов, зафиксированных в небе над Дохой. По данным Минобороны Катара, системы ПВО страны «успешно отразили ракетную атаку на американскую авиабазу Аль-Удейд». Власти Катара также заявили, что оставляют за собой право на ответные действия после удара со стороны Ирана.

Согласно информации иранского агентства Mehr, Совет национальной безопасности Исламской Республики сообщил, что число ракет, выпущенных Ираном по базе в Катаре, соответствует количеству бомб, сброшенных США на территорию Ирана.

Как передает Reuters, на американской авиабазе Айн-аль-Асад в Ираке была активирована система ПВО, «введен режим полной боевой готовности, а персонал получил приказ укрыться в бункерах». Ирак, Бахрейн и Кувейт временно закрыли свое воздушное пространство.

Катар вечером 23 июня закрыл свое воздушное пространство. США призвали своих граждан, находящихся в стране, «укрыться на месте до дальнейших указаний». Министерство иностранных дел Великобритании рекомендовало своим гражданам воздержаться от поездок в ОАЭ и Катар.

Источник Fox News сообщил, что американские военные готовятся к «неминуемой» угрозе иранского удара по авиабазе США в Катаре.

* * *

Напомним, в ночь на 22 июня Вооруженные силы США атаковали три ключевых объекта ядерной программы Ирана. Бомбардировщики B-2 сбросили шесть противобункерных бомб на объект в Фордо. Кроме того, подводные лодки выпустили 30 крылатых ракет «Томагавк» по объектам в Натанзе и Исфахане. Дональд Трамп в обращении к нации сообщил, что «все три объекта обогащения урана уничтожены». Израиль поблагодарил Трампа за помощь, а Иран пообещал продолжить обогащать уран, отрицая, что атакованные объекты уничтожены полностью.

Иран предупредил Соединенные Штаты о том, что на американские удары по его территории последует решительный ответ. Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи сослался на Устав ООН, заявив о праве Ирана на законный ответ.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: