В России ограничили доступ к NewsMaker. Роскомнадзор выслал еще одно предупреждение из-за новости об Украине
2 мин.

В России ограничили доступ к NewsMaker. Роскомнадзор выслал еще одно предупреждение из-за новости об Украине

Роскомнадзор 22 апреля прислал NewsMaker новое уведомление об ограничении доступа к сайту из-за публикации новости о ракетном обстреле Львова. Как отметили в российском ведомстве, в статье якобы содержится «недостоверная информация» о действиях российской армии и обвинения в атаках на объекты гражданской инфраструктуры.

Как сообщили в Роскомнадзоре, по требованию генпрокурора РФ, ведомство ограничивает доступ к NM. Как говорится в уведомлении, это связано с тем, что в новости о ракетном обстреле Львова «содержится недостоверная общественно значимая информация о проводимой вооруженными силами России специальной военной операции».

В указанной статье NM ссылается на заявление мэр города Андрея Садового о том, что российские войска нанесли по городу 5 ракетных ударов, в результате которых по меньшей мере 6 человек погибли и 11 получили ранения.

Роскомнадзор внес NewsMaker в реестр сайтов, доступ к которым ограничен.

Ограничил ли Роскомнадзор доступ ко всему сайту или только к указанному материалу — пока неясно.

По данным NM, у некоторых провайдеров в России сайт еще доступен и работает нормально.

В России ограничили доступ к NewsMaker. Роскомнадзор выслал еще одно предупреждение из-за новости об Украине

Напомним, 2 апреля Ромсконадзор также уведомил издание, что в России могут заблокировать доступ к newsmaker.md. Редакцию обвинили в публикации «недостоверной общественно значимой информации о проводимой российской армией специальной военной операции». Речь идет о материале, в котором волонтеры, предприниматели, активисты и политики поделились своими размышлениями о войне в Украине.

Редакция NewsMaker выпустила публичное заявление о том, что не подчинится требованиям Роскомнадзора:

NewsMaker не приемлет цензуры или самоцензуры. А ультиматум Роскомнадзора — это именно попытка цензуры. Практически уничтожив все свободные медиа внутри России, власти РФ пытаются навязать этот подход и за пределами своей страны. Для нас это неприемлемо.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: