NewsMaker не выполнит требования Роскомнадзора. Мы продолжим информировать о войне в Украине
3 мин.

NewsMaker не выполнит требования Роскомнадзора. Мы продолжим информировать о войне в Украине

Редакция NewsMaker не подчинятся требованиям Роскомнадзора. Российское ведомство пригрозило заблокировать сайт newsmaker.md на территории России, если мы не удалим материал, в котором рассказано о  впечатлениях жителей Молдовы о войне в Украине. Наше решение очевидно: статья останется на сайте, а NewsMaker продолжит честно информировать читателей о том, как изменяется мир, в том числе — из-за войны в соседней стране.

NewsMaker не приемлет цензуры или самоцензуры. А ультиматум Роскомнадзора — это именно попытка цензуры. Практически уничтожив все свободные медиа внутри России, власти РФ пытаются навязать этот подход и за пределами своей страны. Для нас это неприемлемо.

Наша главная ценность — это свобода. Задачей NewsMaker всегда было и остается честно и непредвзято рассказывать о том, что происходит, и как это влияет на нашу жизнь. Война в Украине — событие, которое уже изменило и будет менять жизнь не только Молдовы, но и всего мира.

NewsMaker не занимается пропагандой или политикой. Мы занимаемся качественной журналистикой, основанной на фактах. И мы не можем перестать называть вещи своими именами из-за того, что это не нравится той или иной власти.

Военная агрессия России против Украины и далее будет для нас агрессией, войной и вторжением. Мы осуждаем войну. Мы не приемлем пропаганду войны, насилия, призывы к расчеловечиванию, дискриминацию и язык ненависти. И такие призывы не выходят и не будут выходить на нашем сайте, в том числе во время войны. В остальном мы продолжим честно информировать наших читателей о том, что происходит, и ценим их доверие.

У нас есть читатели из России. Мы надеемся, что они останутся с нами и после возможной блокировки. Нас можно продолжать читать, воспользовавшись VPN-сервисами или в Telegram-канале, где оперативно появляется вся важная информация о событиях в Молдове, регионе и мире.

Чем недоволен Роскомнадзор?

2 апреля Ромсконадзор уведомил издание, что в России могут заблокировать доступ к newsmaker.md. Редакцию обвинили в публикации «недостоверной общественно значимой информации о проводимой российской армией специальной военной операции». Речь идет о материале, в котором волонтеры, предприниматели, активисты и политики поделились своими размышлениями о войне в Украине.

«Роскомнадзор на основании указанного требования Генерального прокурора Российской Федерации или его заместителя незамедлительно направляет операторам связи требование о принятии мер по ограничению доступа к информационному ресурсу, на котором размещена распространяемая с нарушением закона информация», — говорится в уведомлении.

«Подобные публикации могут способствовать дестабилизации обстановки, а также созданию условий для массовых нарушений общественного порядка и общественной безопасности на территории РФ», — считают в Роскомнадзоре.

Чтобы сохранить доступ к сайту на российском рынке, согласно Роскомнадзору, NM обязан удалить указанный материал.

Речь идет о материале NM «„Травмы войны остаются с нами на всю жизнь“. Чему нас научила война»

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: