В России приняли решение о постепенном возвращении иностранных студентов в вузы
2 мин.

В России приняли решение о постепенном возвращении иностранных студентов в вузы

Россия приняла решение постепенно разрешить въезд в страну иностранным студентам, обучающимся в высших учебных заведениях РФ. Решение об отмене запрета на въезд иностранных студентов принимают компетентные власти с учетом эпидемиологической ситуации в стране, стране проживания студента, возобновления регулярного авиасообщения с Россией и других факторов. Об этом сообщило посольство Молдовы в Москве, отметив, что пока молдавские студенты, зачисленные в вузы в РФ, продолжают обучение онлайн.

«К сведению студентов из Молдовы, обучающихся в высших учебных заведениях Российской Федерации. Компетентные органы РФ приняли решение о постепенном возвращении студентов очной формы на обучение в вузы», — заявили в посольстве.

Как отметили в посольстве, решение о возвращении иностранных студентов в Россию принимает Оперативный штаб по предотвращению завоза и распространения коронавируса. При этом учитывается, открыто ли авиасообщение со страной проживания студента, какова там эпидемиологическая ситуация и других факторов.

«Сейчас студенты из Молдовы, наряду со своими сверстниками из других стран, продолжают  дистанционное обучение онлайн и пока не могут въехать в Россию», — отметили в посольстве Молдовы.

Ранее в Роспотребнадзоре 16 февраля сообщили, что студенты-иностранные граждане, прибывающие из государств, с которыми уже возобновлено авиасообщение, должны сдать два ПЦР-теста — не ранее чем за три дня до прибытия в Россию и в течение 72 часов после въезда в страну. До получения результатов теста после прибытия в РФ студенты должны соблюдать режим самоизоляции.

Въезд иностранцев в Россию регламентируется постановлением российского правительства № 635-р. Согласно постановлению,  студенты не входят в категории лиц, которым разрешен въезд в страну. Сейчас пересечь границу могут только учащиеся из стран, с которыми Россия возобновила авиасообщение. Молдова не входит в число этих стран.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: