В России усложнят тест для мигрантов
3 мин.

В России усложнят тест для мигрантов


Мигранты, желающие получить вид на жительство в России, будут сдавать новый усложненный тест по русскому языку, истории и основам права. По информации газеты «Известия», в новом варианте теста появятся открытые вопросы по истории и праву, а лексический минимум для желающих остаться жить в РФ будет увеличен до 1250 русских слов. Для трудовых мигрантов он останется прежним — 950 слов. Предположительно, новый вариант теста будет введен уже с 1 июля. 

Усложненный комплексный тест для мигрантов, по информации издания, будет состоять из двух субтестов — общего (одинакового для всех категорий мигрантов), включающего 20 вопросов с вариантами ответов, и дополнительного — для тех, кто собирается получать вид на жительство.

По словам составителей нового теста, во второй его части обязательно будут вопросы из русской истории IX–XX веков, а также из новейшей истории. Так, мигрантам предложат ответить на вопрос о том, какая республика была присоединена к России в марте 2014 года и как называется документ, который был принят в РФ 12 июня 1990 года. Также в новом тесте по истории будут вопросы о дате первой русской революции и руководителе СССР в годы Великой Отечественной войны.

В тест также будут включены вопросы, связанные с именами известных деятелей культуры и спорта России и СССР. Например, мигранты должны знать, кто такая Ирина Роднина и кто был великим русским писателем XIX века — Лев Толстой, Чингиз Айтматов или Александр Солженицын. Будут в обновленном тесте и вопросы о празднике 1 мая и Евразийском экономическом союзе.

Пять вопросов нового теста будут открытыми, то есть без вариантов ответов.

Кроме того, для мигрантов, желающих получить вид на жительство, будет увеличен лексический минимум — до 1250 русских слов. Для трудовых мигрантов он останется прежним — 950 слов.

Время сдачи усложненного экзамена будет увеличено до 2,5 часов (на тест по русскому языку — 90 минут, на модули «История России» и «Основы законодательства РФ» — по полчаса).

Порог успешной сдачи теста останется прежним: те, кто хочет получить патент или разрешение на временное проживание, должны ответить правильно минимум на 60% вопросов, а кто хочет получить вид на жительство — на 75%.

С 1 января 2015 года все мигранты, желающие получить разрешение на работу в России, обязаны пройти комплексный тест по русскому языку, основам права и российской истории и получить подтверждающий прохождение экзамена сертификат. Его полная стоимость составляет 4,9 тыс. рублей, если приезжий претендует на разрешение на работу, и 5,3 тыс. рублей, если мигрант хочет получить вид на жительство или разрешение на временное проживание.

В некоторых регионах за прохождение экзамена мигрантам приходится платить в несколько раз больше. Например, в Норильске его цена достигает 25 тыс. рублей из-за издержек на перелет преподавателей из Красноярска и доставку сертификатов.

В то же время, пишут «Известия», стоимость экзамена для жителей самопровозглашенных на Украине Донецкой и Луганской республик подешевела, теперь она составляет 2,5 тыс. рублей.

C начала года комплексный экзамен уже сдали 440 тыс. мигрантов, 95% из которых получили соответствующие сертификаты.

По данным российской Федеральной миграционной службы, в РФ работают 500 тыс. молдавских трудовых мигрантов.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: