В России зафиксировали первый в мире случай заражения человека птичьим гриппом
1 мин.

В России зафиксировали первый в мире случай заражения человека птичьим гриппом

В России выявили первый случай заражения человека вирусом птичьего гриппа H5N8. Об этом на брифинге 20 февраля сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова, передает meduza.io.

По словам Поповой, вирус выявили у семи сотрудников птицефабрики на юге России, где в декабре 2020 года среди поголовья птиц зарегистрировали вспышку гриппа. Все заболевшие сотрудники, как сообщила глава Роспотребнадзора, перенесли заболевание хорошо, клиническая картина течения болезни была очень легкой.

Попова также подчеркнула, что, несмотря на то, что переход птичьего вируса на человека зафиксировали впервые, от человека к человеку он пока не передается.

«Насколько быстро последующие мутации позволят ему преодолеть и этот барьер, покажет время. Обнаружение этих изменений, пока вирус еще не способен передаваться от человека к человеку, дает нам время для того, чтобы подготовиться к возможным изменениям и адекватно на них отреагировать», — сказала она.

В течение всего 2020 года среди птиц наблюдалась вспышка заражений высокопатогенным штаммом гриппа H5N8. По данным Европейских центров профилактики заболеваний (ECDC) на 19 ноября 2020 года, инфекцию фиксировали не менее 302 раз в разных точках Европы — в Дании, Франции, Германии, Ирландии, Нидерландах, Швеции и Великобритании. При этом ECDC не удалось подтвердить ни одного случая заражения человека.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: