vesty.co.il

В Румынии зафиксировали первый в этом году случай смерти от лихорадки Западного Нила

В Румынии зафиксировали первый в этом году случай смерти от лихорадки Западного Нила . В Сучаве умерла 83-летняя женщина. Об этом 20 августа сообщил телеканал Digi24 со ссылкой на врачей городской больницы.

В Сучаве выявили три случая заражения лихорадкой Западного Нила.

«У пациентов в возрасте 81, 83 и 88 лет наблюдались лихорадка, головная боль, спутанность сознания. После диагноза менингит для выявления возбудителя провели пункцию и взяли спинномозговую жидкость (СМЖ). После анализа СМЖ у всех трех пациентов выявили лихорадку Западного Нила», — сообщили в больнице.

81-летнего пациента удалось вылечить, и уже 17 августа его выписали. Женщина в возрасте 83-лет скончалась. Отмечается, что, кроме лихорадки, у нее были сопутствующие заболевания, которые привели к ухудшению здоровья. 88-летний пациент сейчас находится в отделении интенсивной терапии. Его состояние оценивают как тяжелое.

***

Напомним, что в конце июня в Молдове предупредили о возможности появления в стране азиатского тигрового комара, который может передавать человеку особо серьезные вирусные заболевания: лихорадку Денге, желтую лихорадку, лихорадку Зика, вирус Западного Нила и лошадиный энцефалит. Такой вид комара уже обнаружили Болгарии, Италии и других странах Европы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Captură foto/privesc.eu

Фон Хебель и Лавинье — новые члены комиссии Vetting: Проект PAS приняли под крики «Стыд!»

На следующий день после изменения закона, который снизил порог голосов для назначения членов Комиссии Vetting с 61 до 51, парламентское большинство PAS утвердило кандидатуры Германа фон Хебеля и Бернарда Лавинье. В знак протеста оппозиция заблокировала центральную трибуну парламента и скандировала «Стыд!». Несмотря на критику, 53 депутата проголосовали за проект постановления.

Дебаты в парламенте длились более часа. Представители правящей партии защищали кандидатуру бывшего председателя комиссии Pre-Vetting и обвиняли оппозицию в попытках тормозить реформу правосудия, которую считают ключевой для вступления Молдовы в ЕС.

Депутат от PAS Василе Грэдинару, представлявший проект с трибуны, заявил: «Не могу сказать, что это процедура, которую мы когда-то хотели. Но мы должны преодолеть эти блокировки. Каждый день задержки — это еще один день, который откладывает реформу».

Оппозиция снова потребовала голосовать за кандидатов отдельно и заблокировала центральную трибуну во время голосования. «Стыд!» — скандировали депутаты. «В Молдове больше нет правосудия», — заявил лидер «Нашей партии» Ренато Усатый.

Фракция блока «Альтернатива» обвинила правящую коалицию в поспешном назначении фон Хебеля и нарушении процедур. Бывший премьер и депутат Ион Кику заявил: «Вы отменили нас как представителей народа. Этот закон с процедурной точки зрения не имеет права на существование. И я не понимаю этой спешки. Хотели унизить оппозицию? Поверьте, вы нас не унизили. Вы дискредитировали Молдову».

Вице-спикер парламента, депутат PAS Дойна Герман заявила, что парламентское большинство продолжит реформы, несмотря на протесты оппозиции. «Чтобы было ясно: мы пришли в парламент не с цветами. У нас есть четкий мандат — европейская интеграция. Да, мы за консенсус, но не за шантаж. То, что делаете вы, — это очень грубо. Мы не позволим этого. Фракция PAS поддержит этот проект и пойдет вперед — с вами или без вас», — сказала Герман.

***

На заседании 28 февраля оппозиция не поддержал назначение Германа фон Хебеля членом комиссии Vetting, которая оценивает профессиональную этику и неподкупность прокуроров. Для утверждения требовалось не менее трех пятых голосов депутатов — 61 голос. Однако за его кандидатуру проголосовали только 53 депутата от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS).

3 марта депутат от PAS Игорь Кирияк заявил, что партия «найдет решение для замещения вакантных мест в комиссии Vetting».

5 марта парламент утвердил законопроект об усилении безопасности работников системы правосудия. Документ предусматривает более строгие наказания за угрозы и нападения на судей и прокуроров, а также включает вызвавшую споры поправку, которая меняет механизм назначения членов комиссий Vetting. Оппозиция заявила, что оспорит это решение в Конституционном суде (КС).

Позже президент Молдовы рассказала, что снижение порога голосов для утверждения членов комиссий Vetting с 61 до 51 «необходимо, чтобы не блокировать реформу юстиции». По ее словам, в нынешнем парламенте «нет 61 депутата, готового поддержать реформу», и что применяемый механизм похож на тот, который используют при назначениях в Высший совет магистратуры (ВСМ).

***

Герман фон Хебель — голландский юрист. В апреле 2022 года его назначили председателем молдавской комиссии Pre-Vetting, которая проводила оценку профессиональной этики и неподкупности кандидатов на должности членов органов самоуправления судей и прокуроров — Высшего совета магистратуры (ВСМ) и Высшего совета прокуроров (ВСП). Комиссия завершила работу в феврале 2026 года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: