В Румынии жители Тулчи и Галаца получили предупреждение о возможности падения объектов с воздуха
2 мин.

В Румынии жители Тулчи и Галаца получили предупреждение о возможности падения объектов с воздуха

В Румынии жители приграничных районов получили вечером 17 сентября и утром 18 сентября предупреждения о возможности падения объектов с воздуха. Как сообщает Hotnews.ro, сообщения с предупреждением разослали живущим в уездах Тулча и Галац.

«Сообщение носит ознакомительный характер и содержит рекомендации для защиты, которые должны принять жители этих районов в случае падения объектов в районе их населенных пунктов. Сообщение получили жители северной части уезда Тулча и приграничной части уезда Галац, возле пляжа Котул Писичий и Джурджулештской таможни», — сообщили местные спасатели.

Издание отмечает, что предупреждение повторили этим утром, 18 сентября, в нескольких населенных пунктах уезда Тулча.

* * *

Напомним, что с начала сентября министерство национальной обороны Румынии неоднократно сообщало об обнаружении обломков российских дронов на своей территории вблизи границы с Украиной. Так, 9 сентября военные нашли «фрагменты дрона, аналогичного тем, которые используются в российской армии», в двух с половиной километрах от города Плауру в уезде Тулча. МИД Румынии вызвал советника посольства России и выразил протест в связи с нарушением воздушного пространства Румынии.

Ранее, 6 сентября, власти Румынии нашли обломки еще одного дрона на берегу Дуная, недалеко от села Чаталкиой. Украинские власти заявляли, что у них есть доказательства того, что в ночь на 4 сентября российский дрон упал и взорвался на территории Румынии. Министерство обороны Румынии, а также румынский президент опровергали эту информацию, но затем подтвердили.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг также заявил 7 сентября, что у Альянса пока нет свидетельств того, что найденные на территории Румынии обломки дрона являются доказательством преднамеренной атаки России на Румынию.

После этого румынские власти начали рассылать жителям приграничных населенных пунктов сообщения о возможности падения объектов с воздуха. В сообщении румынские власти призывают население сохранять спокойствие и спрятаться в укрытиях.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: