unimedia.info

В школах Молдовы в новом учебном году могут запретить мобильные телефоны? Что рассказал министр образования

Министр образования Молдовы Дан Перчун рассказал, что уже с сентября 2024 года в школах могут ввести правила использования мобильных телефонов. В эфире передачи Descifrat издания Agora министр рассказал, что речь идет не о запрете, а о создании регламента использования мобильных телефонов.

Ранее министерство образования опросило учеников, родителей и учителей о том, что они думают об использовании мобильных телефонов школьниками во время уроков. «Ответов было очень много — 12 953. Эта тема вызывает большой интерес. Из общего числа 78% опрошенных считают, что нужно ввести правила. Только 18,4% полагают, что у детей должен быть неограниченный доступ к телефону», — рассказал министр.

По словам Перчуна, министерство уже обсудило инициативу с директорами нескольких школ. «В Молдове есть довольно много школ, которые самостоятельно [ограничивают использование телефонов]. Они делают это по-разному и сталкиваются с разными вызовами. Благодаря этому у нас уже есть национальная практика. К тому же на международном уровне такие правила становятся все более распространенными», — добавил Перчун.

Министр уточнил, что власти не собираются «запрещать» телефоны в школах. «Мы планируем регулировать их использование и ввести четкие правила, когда можно и когда нельзя пользоваться мобильными телефонами», — уточнил министр. По его словам, регламент также определит, кто будет нести ответственность за сохранность отобранных мобильных телефонов и другие технические днтали.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Чем закончилась встреча спецпосланника Трампа с Путиным за несколько дней до конца срока ультиматума США

Спецпосланник президента США Стив Уиткофф провел переговоры в Москве с президентом РФ Владимиром Путиным. Это произошло за несколько дней до истечения срока ультиматума президента США Дональда Трампа о перемирии в Украине. После встречи Уиткоффа с Путиным Трамп написал в соцсети, что на встрече достигли значительного прогресса.

Как сообщает BBC, встреча Уиткоффа с Путиным длилась три часа. По итогам переговоров помощник российского президента Юрий Ушаков заявил, что Путин передал «некоторые сигналы США по украинскому вопросу». По его словам, передал России сигналы и глава Белого дома.

После этого Трамп написал в соцсети: «Был достигнут значительный прогресс! После этого я проинформировал некоторых наших европейских союзников. Все согласны с тем, что этой войне должен быть положен конец, и мы будем стремиться к этому в ближайшие дни и недели».

После визита Уиткоффа в Москву Трамп поговорил по телефону с президентом Украины Владимиром Зеленским. Об этом рассказал Зеленский, отметив, что в разговоре приняли участие и европейские лидеры.

«Наша общая позиция с партнерами четкая: война должна завершиться. И это должно быть честное завершение. (…) Мы обсудили то, что было озвучено в Москве», — рассказал Зеленский, не уточнив подробности.

***

Напомним, что недавно Трамп снова заявил, что разочарован в российском президенте Владимире Путине и намерен сократить 50-дневный срок, который он дал Москве для заключения соглашения о прекращении огня в Украине. Позже Трамп сказал, что новый срок — 10-12 дней. После этого «будут санкции и, возможно, тарифы, вторичные тарифы».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: