В США мужчина умер после заражения амебой, поедающей мозг. Он заразился через водопроводную воду
1 мин.

В США мужчина умер после заражения амебой, поедающей мозг. Он заразился через водопроводную воду

В США житель Флориды умер, после того как в его организм во время полоскания носа проточной водой попала амеба, поедающая мозг. Об этом сообщил The Independent со ссылкой на местные власти штата.

Официальные лица штата сообщили, что мужчина заразился опасным одноклеточным организмом, обитающим в почве и пресной воде, когда промывал нос водой из крана.

Амеба не может попасть в организм человека через питьевую воду из крана, но в редких случаях может попасть с водой через нос.

Местные власти все еще расследуют причину смерти мужчины, но подтвердили, что он использовал водопроводную воду при полоскании носовых пазух.

***

Ранее в США ученые подтвердили, что из-за изменения климата началось распространение одноклеточных организмов, поедающих мозг.

Проникнув в тело, амебы начинают разрушать ткани мозга, приводя к амебному менингоэнцефалиту. С 2012 по 2021 год в США зарегистрирован 31 подобный случай. В прошлом году от заболевания в Небраске умер ребенок.

Также в конце прошлого года в Южной Корее выявили первый случай заражения амебой Naegleria fowler. Житель Южной Кореи умер от менингита, после того как заразился амебой во время отдыха в Таиланде.

Как меру предосторожности ученые рекомендуют зажимать нос при нырянии в теплых пресных водоемах.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: