Максим Андреев, NewsMaker

В связи с ситуацией в Приднестровье в Молдову прибудет делегация ОБСЕ

Кишинев и Тирасполь пока не обсуждали напрямую взрывы и ситуацию в регионе. Об этом 26 апреля сообщила президент Майя Санду, отметив, что в ближайшее время для этого в страну должна прибыть миссия ОБСЕ.

«Насколько мне известно, прямого общения не было, но есть связь через ОБСЕ. До конца этой недели мы ждем визит миссии организации», — отметила Санду и добавила, что Кишинев не блокирует и не намерен блокировать приднестровский регион.

«Мы открыты для диалога и мирного разрешения приднестровского конфликта, которое даст гражданам Молдовы на обеих берегах Днестра шанс на мирную жизнь и процветание», — подчеркнула президент и призвала всех сохранять спокойствие и не распространять ложную информацию.

Напомним, что сегодня, 26 апреля, состоялось заседание Высшего совета безопасности, который рекомендовал увеличить интенсивность проверок вблизи зоны безопасности и число патрулей на территории Молдовы и в приграничных пунктах. Кроме того, рекомендуется повысить уровень угрозы для инфраструктуры и всех учреждений, ответственных за обеспечение общественной безопасности.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Министр экономики: «Квота в 50% на отечественные продукты противоречит рыночной экономике»

Квота в 50% на местные продукты в магазинах Молдовы не соответствует принципам рыночной экономики и международным правилам. Об этом 1 декабря в эфире Radio Moldova рассказал министр экономического развития и цифровизации Еуджен Осмокеску. По его словам, государство может поддерживать рекламные кампании местных товаров, но не может вводить такие ограничения законом.

«Это не соответствует правилам рыночной экономики. Международные нормы и лучшие практики тоже не допускают такого подхода. Мы можем запускать маркетинговые программы, чтобы выделять молдавские товары на полках магазинов и продвигать местное потребление. Но законное ограничение невозможно», — сказал министр.

Ведущий спросил его и о товарах из России. Хотя Молдова больше не закупает российский газ и нефтепродукты, в стране все еще продаются российские продукты питания и лекарства. На вопрос о том, возможен ли полный запрет таких импортов, Осмокеску ответил, что у министерства пока нет полного анализа их экономического влияния.

«Мы не проводили специальных расчетов по импорту из Российской Федерации и его влиянию на экономику, но мы можем это сделать и обещаем, что сделаем, потому что мы хотим сосредоточиться, в том числе, на конкурентоспособности в определенных областях», — сказал Осмокеску.

Министр добавил, что будущие экономические отношения между Кишиневом и Москвой будут зависеть от потребностей рынка и от того, как молдавские производители продолжат ориентироваться на европейские стандарты и рынки, куда они уже активно переходят.

Напомним, что в 2021 году власти обязали магазины Молдовы выставлять на полках не меньше 50% местных агропродовольственных товаров. Однако эта норма действовала недолго: в 2023 году парламентское большинство PAS отменило ее.

Депутат Раду Мариан тогда пояснил, что в странах Евросоюза такие квоты отсутствуют, и исследования не показали никакой пользы от подобной меры. Он отметил, что государство должно помогать производителям становиться более конкурентоспособными, чтобы они могли самостоятельно привлекать покупателей.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: