РИА Новости

В трех регионах Казахстана ввели ЧП из-за протестов. Люди требуют снизить цены на газ

В Казахстане четвертый день продолжаются массовые протесты из-за повышения цен на сжиженный газ. Они охватили почти все крупные города страны. Как сообщает vlast.kz, из-за протестов в трех регионах ввели режим чрезвычайного положения (ЧП), а в крупнейшем городе страны Алматы продолжается противостояние силовиков и протестующих.

В трех регионах Казахстана ввели ЧП из-за массовых протестов. Во вторник, 4 января, режим ЧП ввели в Алматы и Мангистауской области. В среду, 5 января, режим ЧП объявили во всей Алматинской области. На время ЧП ограничивается въезд в Алматинскую область и выезд из нее. Запрещены мирные собрания, забастовки, массовые мероприятия.

Несмотря на это, в Алматы продолжается активное противостояние протестующих и силовиков, в центре города вновь слышны взрывы светошумовых гранат. Управление общественного здоровья Алматы сообщило о 190 пострадавших в ходе протестов в городе, из них 137 полицейских и 53 гражданских. 40 человек госпитализировали. В реанимации находятся 7 пострадавших, из них 4 — сотрудники полиции.

На фоне протестов президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отправил правительство в отставку. Он назначил исполняющим обязанности премьера первого вице-премьера Алихана Самлова.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

noi.md

Граждане Молдовы в Латвии смогут обменять водительские права без экзаменов

Граждане Молдовы, проживающие в Латвии, смогут обменять свои водительские права, выданные в республике, на латвийские без дополнительных экзаменов. Правительство 19 августа одобрило начало переговоров по созданию механизма признания и обмена водительских прав.

Эта мера необходима для реализации соглашения, подписанного двумя государствами в Риге 19 мая прошлого года. Соглашение предусматривает взаимное признание и обмен водительских прав как для молдаван в Латвии, так и для латвийцев, находящихся в Молдове.

Молдова заключила соглашения о признании и обмене водительских прав с Турцией, Литвой, Италией, Албанией, Испанией, Грецией, Францией, Великобританией, Израилем, Ирландией, Объединенными Арабскими Эмиратами.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: