В трех регионах Казахстана ввели ЧП из-за протестов. Люди требуют снизить цены на газ
1 мин.

В трех регионах Казахстана ввели ЧП из-за протестов. Люди требуют снизить цены на газ

В Казахстане четвертый день продолжаются массовые протесты из-за повышения цен на сжиженный газ. Они охватили почти все крупные города страны. Как сообщает vlast.kz, из-за протестов в трех регионах ввели режим чрезвычайного положения (ЧП), а в крупнейшем городе страны Алматы продолжается противостояние силовиков и протестующих.

В трех регионах Казахстана ввели ЧП из-за массовых протестов. Во вторник, 4 января, режим ЧП ввели в Алматы и Мангистауской области. В среду, 5 января, режим ЧП объявили во всей Алматинской области. На время ЧП ограничивается въезд в Алматинскую область и выезд из нее. Запрещены мирные собрания, забастовки, массовые мероприятия.

Несмотря на это, в Алматы продолжается активное противостояние протестующих и силовиков, в центре города вновь слышны взрывы светошумовых гранат. Управление общественного здоровья Алматы сообщило о 190 пострадавших в ходе протестов в городе, из них 137 полицейских и 53 гражданских. 40 человек госпитализировали. В реанимации находятся 7 пострадавших, из них 4 — сотрудники полиции.

На фоне протестов президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отправил правительство в отставку. Он назначил исполняющим обязанности премьера первого вице-премьера Алихана Самлова.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: