Николай Пахольницкий/NM

В центре Кишинева 25 ноября пройдет протест пассажироперевозчиков

В Кишиневе 25 ноября перед зданием правительства на центральной площади пройдет протест пассажироперевозчиков против политики министерства инфраструктуры. Об этом 18 ноября сообщила Ассоциация работодателей автомобильных перевозчиков (APOTA).

Таким образом ассоциация хочет выразить недовольство тем, что власти не предпринимают никаких действий в отношение запросов пассажироперевозчиков о пересмотре тарифов на проезд. Кроме того, как утверждают перевозчики, министерство «покрывает злоупотребления, которые допускает в отрасли Нацагентство автотранспорта».

В акции протеста, который пройдет 25 ноября с 9:00 до 12:30, примут участие около 100 перевозчиков на своем транспорте.

Напомним, ранее Ассоциация работодателей автомобильных перевозчиков (APOTA) обвинила министерство инфраструктуры в бездействии и предупредила о проведении протестов в связи с отсутствием решения властей о повышении тарифа на проезд в рейсовых маршрутках.

Министр инфраструктуры Андрей Спыну после этого заявил, что пассажироперевозчики требуют в два раза повысить тариф на проезд. Однако для утверждения тарифа министерству необходимы оправданные расчеты, которые транспортники не смогли предоставить. «Перевозчики не сказали вам, что хотят повысить стоимость проезда в два раза. А в некоторых случаях и больше. Если сейчас тариф — 60-70 банов/км, то они требуют более 1,5 лея/км и даже больше. Мы очень четко сказали им: пока у нас не будет расчетов, информации, пока мы точно не будем знать, как рассчитан этот тариф, я не подпишусь ни под каким увеличением тарифа. И я хочу четко передать всем: мы не утвердим тарифы, которые непонятно каким образом хотят увеличить в два-три раза на основе каких-то неоправданных расчетов», — сказал Спыну.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Коллаж Newsmaker

Почему в Бельцах начали продавать проездные в аптеках: Разъяснения мэра и позиция социалистов

На заседании Муниципального совета 2 декабря в Бельцах обсуждали решение мэра продавать месячные проездные на общественный транспорт в аптеках сети Hippocrates. Мэр Александр Петков объяснил, почему выбрал именно этот вариант, а фракция социалистов назвала решение неудобным и нелогичным.

Петков заявил, что критика социалистов необоснованна: по его словам, аптеки выбрали из-за того, что они расположены ближе к домам жителей и берут минимальную комиссию.
«Аптеки выбрали, потому что они ближе и удобнее. Сегодня там можно купить не только лекарства. А вы бы хотели, чтобы проездные продавались в табачных киосках? Или в газетных киосках, чтобы бельчане платили ещё по 45 леев за продажу такого проездного?» — сказал мэр.

Сейчас в Бельцах ежемесячно выпускают около 7 тыс. проездных. Половину, как и раньше, продают в троллейбусах и в Троллейбусном управлении. Остальные мэрия решила распределить в городе в удобным точках продаж.

По словам Петкова, рассматривал разных партнеров: сеть Moldpresa «не предоставила условия для сотрудничества», а другой потенциальный продавец запросил 10–15% комиссии — больше 40 леев с каждого проездного. «Комиссия должна быть не более 1 лея, как это происходит в троллейбусах», — подчеркнул мэр. На такие условия согласилась только сеть Hippocrates.

Лидер фракции социалистов Сергей Грамма выступил против продажи билетов в аптеках. Он считает этот способ неудобным: раньше проездные можно было купить у кондукторов или в диспетчерской, а теперь «люди вынуждены искать нужную аптеку».

Грамма напомнил, что социалисты предлагали установить терминалы для покупки проездных или продавать их через киоски Moldpresa. «Мы считаем, что продавать проездные в аптеках — это абсурд. Этим должно заниматься Троллейбусное управление. Мы спрашивали, есть ли примеры в других городах, но четкий ответ не получили», — сказал он.

По его словам, если часть из 7 тыс. проездных окажется только в одной аптечной сети, у жителей могут возникнуть сложности с покупкой: «Если у кондукторов проездные закончатся, людям придется ездить по городу в поисках нужной аптеки».

С 23 ноября проездные в Бельцах продаются в троллейбусах, в Троллейбусном управлении и в нескольких аптеках в разных микрорайонах. Они стоят 120 леев для школьников, 180 леев для студентов и 300 леев для других пассажиров.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: