В Турции после попытки госпереворота уволили или отстранили от работы более 81 тыс. человек
1 мин.

В Турции после попытки госпереворота уволили или отстранили от работы более 81 тыс. человек


В Турции были уволены или отстранены от работы 81 494 человека после попытки госпереворота. Об этом заявил премьер-министр страны Бинали Йылдырым, передает РБК со ссылкой на Reuters.

По словам премьера, в это число входят судьи, солдаты и госслужащие.

4 августа министр внутренних дел Турции Эфкан Ала заявил, что в стране были задержаны почти 26 тыс. человек, из которых 13 419 человек взяты под стражу. У 74 562 человек после мятежа также аннулированы паспорта .

11 августа в Турции были отменены разрешения на работу 27,4 тыс. человек, работающих в образовании. Министр образования страны Исмет Йылмаз пояснил, что разрешения были отменены в рамках «параллельной государственной структуры». Эта формулировка используется турецкими чиновниками для обозначения последователей Гюлена в госучреждениях.

В ночь на 16 июля в Турции произошла попытка военного переворота. Военные захватили несколько правительственных зданий в Стамбуле и Анкаре, однако позднее власти страны объявили о подавлении путча. В Анкаре считают вдохновителем мятежа турецкого писателя и бывшего проповедника и имама Фетхуллаха Гюлена, который живет в США. Сам Гюлен отрицает свою причастность к перевороту.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: