В Великобритании может пройти новый референдум по Brexit
1 мин.

В Великобритании может пройти новый референдум по Brexit

Бывший премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон считает, что в стране может пройти новый референдум по Brexit, поскольку ситуация зашла в тупик. Он заявил в интервью The Times в связи с предстоящей публикацией своей новой книги, что выход из Евросоюза без сделки был бы «плохим» исходом, передает «Коммерсантъ».

Кэмерон выразил «искреннее сожаление» по поводу того, как развивалась ситуация с выходом Великобритании из состава Евросоюза. Однако референдум о выходе из ЕС в 2016 году, по его словам, был неизбежным. «Я считаю, особенно в связи с кризисом в еврозоне, что организация изменялась на наших глазах, и наше и без того неопределенное положение в нем становилось труднее поддерживать. Пересмотр нашей позиции был моей попыткой решить эту проблему»,— сказал он.

Напомним, 9 сентября королева Елизавета II одобрила законопроект о невозможности проведения Brexit без сделки 31 октября 2019 года. Инициатива, выдвинутая оппозицией, был рассмотрена и принята обеими палатами к 6 сентября. В ответ на действия парламента нынешний премьер-министр Борис Джонсон имел право объявить досрочные парламентские выборы. Он внес на рассмотрение парламента предложение о проведении досрочных выборов 15 октября, однако инициатива была отвергнута дважды.

Европарламент может выступить за перенос сроков Brexit, если станет ясно, что к намеченному сроку не удастся согласовать условия выхода Великобритании из состава ЕС.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: