В Венгрии заявили о необязательном исполнении ордера на арест Путина
2 мин.

В Венгрии заявили о необязательном исполнении ордера на арест Путина

Венгрия может не арестовать президента России Владимира Путина, если тот въедет в страну. Это заявил 23 марта глава аппарата премьер-министра Венгрии Гергели Гуляш, сообщает Bloomberg.

По словам венгерского чиновника, решение Международного уголовного суда (МУС), выдавшего ордер на арест Путина, не имеет обязательной силы на венгерской территории.

Гуляш заявил журналистам, что Венгрия не признала официальный статус той части устава МУС, которая сделала бы возможным подобный арест. По его словам, в противном случае, Венгрия нарушила бы свою Конституцию. «Мы можем сослаться на венгерский закон и на его основании не можем арестовать президента России», — сказал Гуляш.

Он также сказал, что правительство Венгрии «не сформировало позицию» в отношении ордера на арест, выданного Путину. «Эти решения не самые удачные, так как они ведут к дальнейшей эскалации, а не к миру, это мое личное субъективное мнение», — добавил Гуляш.

Напомним, что 17 марта МУС выдал международные ордера на арест Путина и уполномоченной по правам ребенка Марии Львовой-Беловой. Суд считает, что Владимир Путин и Мария Львова-Белова несут ответственность за военное преступление: незаконное переселение в Россию детей с оккупированных территорий Украины.

После этого представитель МИД России Мария Захарова напомнила, что Россия не признает Международный уголовный суд. «С данным органом Россия не сотрудничает, а возможные „рецепты“ на арест, исходящие из Международного суда, будут для нас юридически ничтожными», — заявила она.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: