РИА Новости

В Венгрии заявили о необязательном исполнении ордера на арест Путина

Венгрия может не арестовать президента России Владимира Путина, если тот въедет в страну. Это заявил 23 марта глава аппарата премьер-министра Венгрии Гергели Гуляш, сообщает Bloomberg.

По словам венгерского чиновника, решение Международного уголовного суда (МУС), выдавшего ордер на арест Путина, не имеет обязательной силы на венгерской территории.

Гуляш заявил журналистам, что Венгрия не признала официальный статус той части устава МУС, которая сделала бы возможным подобный арест. По его словам, в противном случае, Венгрия нарушила бы свою Конституцию. «Мы можем сослаться на венгерский закон и на его основании не можем арестовать президента России», — сказал Гуляш.

Он также сказал, что правительство Венгрии «не сформировало позицию» в отношении ордера на арест, выданного Путину. «Эти решения не самые удачные, так как они ведут к дальнейшей эскалации, а не к миру, это мое личное субъективное мнение», — добавил Гуляш.

Напомним, что 17 марта МУС выдал международные ордера на арест Путина и уполномоченной по правам ребенка Марии Львовой-Беловой. Суд считает, что Владимир Путин и Мария Львова-Белова несут ответственность за военное преступление: незаконное переселение в Россию детей с оккупированных территорий Украины.

После этого представитель МИД России Мария Захарова напомнила, что Россия не признает Международный уголовный суд. «С данным органом Россия не сотрудничает, а возможные „рецепты“ на арест, исходящие из Международного суда, будут для нас юридически ничтожными», — заявила она.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Тараканы в студенческих общежитиях: Что говорит Национальное агентство общественного здоровья

Национальное агентство общественного здоровья (ANSP) «не контролирует студенческие общежития». Представитель ведомства Тудор Пую рассказал NewsMaker, что у «ANSP нет полномочий проверять общежития или проводить профилактические меры, поэтому ответственность за санитарное состояние и борьбу с инфекциями полностью лежит на администрациях зданий».

По словам врача ANSP Тудора Пую, дезинсекцию «нельзя проводить в присутствии студентов из-за химических веществ, которые могут навредить здоровью». Поэтому работы обычно проводят летом, когда общежития частично или полностью пустые.

Пую отметил, что тараканы и другие насекомые обычно селятся там, где есть еда или остатки пищи, особенно в теплое время года. «Они находят себе места возле батарей, холодильников, пищевых остатков. Но опасность в том, что они ходят по туалетам и другим помещениям, а потом попадают на продукты, которые употребляют студенты. Это может вызвать острые проблемы с пищеварением», — рассказ медик.

По словам специалиста, администрации общежитий должны регулярно проводить профилактические работы, следить за чистотой и правильным хранением продуктов. «Особенно летом нужно внимательно мониторить условия в комнатах, чтобы студенты не подвергались риску», — подчеркнул Пую.

***

Напомним, в начале в января в соцсетях завирусилось видео, на котором молодой человек заявил, что в общежитии № 15 UTM «тараканы повсюду». Позже он удалил запись. Корреспондент NewsMaker побывал в общежитии 13 января и поговорил со студентами, которые рассказали, как безуспешно борются с тараканами.

В тот же день ректор университета Виорел Бостан заявил, что администрация проверила более половины комнат общежития, где якобы заметили насекомых, но тараканов там не обнаружила. а опубликованные фотографии — «часть кампании против университета». В самом же общежитии заявили, что проведут дезинсекцию.

Команда Newsmaker повторно поехала в общежитие, однако съемочную группу не впустили внутрь, а большинство студентов отказались говорить на камеру. При этом одна из студенток рассказала, что таракан заполз ей в ухо и ей понадобилась помощь врача.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: