publika.md

В водоемах и на пляжах Кишинева обнаружили холеру и опасные гельминты

В Кишиневе в воде и на пляжах в Гидигиче, Вадул-луй-Водах и в других водоемах страны обнаружили кишечную палочку и гельминты. Как отметили 24 июня в Нацагентстве общественного здоровья (ANSP), купание в озерах страны не безопасно для здоровья.

После лабораторного исследования качества воды в июне сотрудники ANSP обнаружили в водоемах страны кишечную палочку, представляющую повышенную угрозу здоровью населения.

На пляжах развлекательной зоны «Ватра» (или Гидигича) обнаружили холерный вибрион, который вызывает острую диарею.

Кроме того, в песке на пляжах в Гидигиче и Вадул-луй-Водах специалисты нашли гельминты, которые вызывают токсокароз. Это паразитарное заболевание может вызвать сыпь, отек Квинке, пневмонию и бронхит, увеличение печени, лимфатических узлов, миокардит, панкреатит. Известны случаи поражения щитовидной железы и центральной нервной системы.

Загрязнение песка на пляжах в зонах отдыха, как отметили в ANSP, происходит из-за большого числа бездомных животных и мусора, который оставляют отдыхающие.

Следует отметить, что, согласно решению Нацкомиссии по чрезвычайным ситуациям в здравоохранении, на пляжах, в парках и лесах разрешено находиться группами не более трех человек. Запрещено посещать детские и спортивные площадки и развлекательные зоны.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

RTE

В Болгарии партия бывшего президента Румена Радева побеждает на парламентских выборах

Партия «Прогрессивная Болгария» во главе с экс-президентом Руменом Радевом одержала уверенную победу на парламентских выборах 19 апреля. По итогам выборов, формирование получило 44,59% голосов.

После подсчета 100% голосов «Прогрессивная Болгария» набрала 44,59%. Это превысило прогнозы опросов и стало одним из самых значимых результатов для одной партии за последние два десятилетия.

На втором месте с 13,3% блок «ГЕРБ-СДС во главе с экс-премьером Бойко Борисовым. Третье место занял блок «Продолжаем перемены — Демократическая Болгария» с 12,6% голосов.

Напомним, что Румен Радев ушел в отставку с поста президента в 2025 году — за год до окончания второго срока. Официально он заявил, что хочет активнее участвовать в политической жизни страны и бороться с коррупцией.

Радев известен как евроскептик. Он критиковал введение евро с 1 января 2026 года без проведения референдума, выступал против увеличения военной помощи Украине. Радев считает, что «в этом конфликте нет военного решения». Он также подчеркнул, что «болгарский народ не воспринимает Россию как врага, независимо от пропаганды на экранах некоторых самозванцев».

Радев заявлял о необходимости «восстановить диалог с Россией».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: