В возрасте 106 лет скончался сэр Николас Уинтон, спасший 669 еврейских детей от нацистов
|
1 июля в Лондоне в возрасте 106 лет умер сэр Николас Уинтон. Как пишет The New York Times, в преддверии Второй мировой войны он спас 669 еврейских детей из Чехословакии. Его подвиг сравним с подвигом Оскара Шиндлера и Раула Валенберга. Сэр Николас Уинтон организовывал отправку еврейских детей из Чехословакии в Англию.
О своем подвиге Уинтон никому не рассказывал. В 1988 году его жена случайно обнаружила на чердаке дома пыльные записи имен, фотографии и документы детей, направленных нацистами вместе с родителями в концентрационные лагеря и спасенных ее мужем. В этом же году об Уинтоне узнали в BBC. Они пригласили его на ТВ-шоу. В зале возле него сидели спасенные им дети, однако сэр Николас Уинтон об этом не подозревал. Многие из тех, кого он спас, как пишет The New York Times, называют себя «детьми Уинтона».
Среди тех, кого спас Уинтон: режиссерКарел Рейз, член английского парламента лорд Альфред Дабс, основатель израильских воздушных сил Хьюго Маром, писательница Вера Гиссинг, генетик Рената Лаксова, открывшая синдром Ноя-Лаксовой.
Подписаться на NM Espresso
Ежедневный дайджест главных новостей Молдовы на вашей почте
NM Espresso: почему из Молдовы уезжают богатые, из-за чего раскол в блоке Împreună, кого еще из звезд взяли в список PAS
|
«Вместе» больше не вместе
Парламентская кампания стремительно приближается, и политические партии уже начали расставлять фигуры на шахматной доске. В понедельник партия Лига городов и сообществ (LOC) неожиданно заявила, что покидает блок Împreună («Вместе») и намерена участвовать в выборах самостоятельно. Председатель партии Александру Бужоряну рассказал, что альянс, первоначально задумывавшийся как альтернатива для разочарованных граждан, превратился в «политический инструмент».
В блоке Împreună в ответ выразили «удивление и разочарование», напомнив, что ранее его уже покинула партия «Коалиция за единство и благосостояние» (CUB). Кстати, сегодня CUB совместно с Партией национального единства (PNM) и партией «Воля народа» (VP) проводит пресс-конференцию на тему «Серьезная угроза фальсификации выборов». Новый альянс? Посмотрим.
Captură foto
PAS собирает звезд
Лидер PAS Игорь Гросу объявил на пресс-конференции, что в списке кандидатов партии власти будут ректор медуниверситета Эмиль Чебан, серебряный призер Олимпийских игр Анастасия Никита и футболист Максим Потырнике.
Это заявление прозвучало на следующий день после мероприятия PAS, билеты на которое стоили от 250 до 2500 леев. В первый день на мероприятии побывала журналист NM Екатерина Дубасова, и рассказала, что там увидела. А на второй день в мероприятии участвовала и президент Майя Санду. В администрации уточнили, что она выступала не как член партии, а как ее основатель.
Foto: Igor Grosu/Facebook
AUR для Молдовы?
Партия AUR Молдова, связанная с одноименным румынским формированием и его скандально известным лидером Джордже Симионом, тоже готовится к выборам. Бывший директор кишиневского лицея имени Георге Асаки и экс-депутат парламента Румынии Борис Волосатый возвращается в страну и планирует активно включиться в политическую жизнь.
Снижение тарифов — предвыборный подарок?
Электроэнергия в Молдове может подешеветь. С таким запросом в НАРЭ обратились компании FEE Nord и Premier Energy. Насколько реально снижение, связано ли это с выборами, и чем недовольны поставщики разбирался журналист NM Николай Пахольницкий.
Желание уехать — на минимуме
Жители Молдовы по-прежнему хотят эмигрировать, но таких становится все меньше. Особенно стремятся уехать не самые бедные — сегодня миграция все чаще мотивирована не только зарплатой. Кто и почему покидает страну — в материале Александра Нугманова по данным нового опроса IDIS Viitorul.
Дело об аэропорте: обвинения заслушали. Что дальше?
Суд Буюкан заслушал последнего свидетеля обвинения по делу о передаче кишиневского аэропорта в концессию Avia Invest. Среди обвиняемых — Юрие Лянкэ и Валериу Лазэр. Защита требует повторных допросов и заявляет о неполном доступе к доказательствам. Представили новый список свидетелей, включая Майю Санду и Дорина Речана.
Foto: Veaceslav Ceban/RFE/RL
Болдурешты: и снова… выборы
ЦИК назначил повторное голосование в Болдурештах, где во втором туре выиграл Никанор Чокинэ, обвиняемый в том, что насмерть сбил ребенка в ДТП. Повторные выборы назначили, после того как Апелляционная палата Севера аннулировала итоги второго тура. Жалобу подал независимый кандидат Серджиу Буликану. Решение можно обжаловать в течение трех дней.
Минюст подготовил законопроект об использовании конфискованного имущества в общественных целях. Рассмотрение — 9 июля
В Кишиневе зафиксировали новые случаи кори, у одного пациента — подозрение на менингит
Что будет сегодня, 8 июля:
10:00 — заседание НАРЭ
Президент Майя Санду совершает визит в Польшу. Запланированы встречи с Анджеем Дудой и Дональдом Туском. В Варшаве Санду выступит на ежегодной конференции польских послов с речью о ситуации в Молдове.