В Яловенах саперы обнаружили десятки взрывоопасных снарядов (ВИДЕО)
1 мин.

В Яловенах саперы обнаружили десятки взрывоопасных снарядов (ВИДЕО)

В лесу вблизи села Бэлцац Яловенского района саперы нашли и обезвредили еще 34 артиллерийских снаряда и боеголовки, оставшиеся со времен Второй мировой войны. Ранее двое подростков из этого села пострадали в результате взрыва снаряда. Об этом 29 апреля сообщило министерство обороны.

По словам главы саперной службы подполковника Адриана Эфроса, саперы из отряда Codru под руководством подполковника Георге Бану 28 апреля исследовали четыре из 44 гектаров леса. Там саперы обнаружили еще 34 артиллерийских снаряда разного калибра и боеголовки.

Саперы эвакуировали боеприпасы и уничтожили их в условиях максимальной безопасности.

Ранее саперы обнаружили в лесу 10 артиллерийских снарядов калибра 76 мм, один снаряд калибра 37 мм и 9 боеголовок времен Второй мировой войны.

Напомним, 21 апреля двое подростков 13 и 14 лет из села Бэлцац пострадали в результате взрыва снаряда времен Второй мировой войны. Подростков доставили в Институт матери и ребенка.

Как отметили в министерстве обороны, с 1992 года от взрывов  снарядов погибли 24 человека, включая восьмерых детей. 29 человек пострадали, в том числе шесть детей.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: