Facebook/Iv Ceban

В Яловенском районе ввели красный код из-за всплеска заражений COVID-19

В Яловенском районе ввели красный код эпидемиологической опасности из-за всплеска заражений коронавирусом. Решение 15 марта приняла районная комиссия чрезвычайных ситуаций в здравоохранении.

Решение ввести красный код эпидемиологической опасности районные власти приняли после обращения главы скорой помощи Яловен Николая Лозовану, который пожаловался, что врачи не справляются с возросшим числом обращений жителей района.

Согласно новым правилам, в районе школы могут посещать только учащиеся начальных и выпускных классов. При этом в классе должно быть не больше 20 человек. Все остальные школьники переходят на дистанционное обучение.

Исключение составляют села Кэрбуна, Ханска и Вэратик, где достаточно низкий уровень заражений. Там все учащиеся могут ходить в школы.

Также в районе до 1 апреля запретили проводить церковные службы. Всех жителей района призвали не покидать дома без особой надобности, носить маски, соблюдать дистанцию и пользоваться средствами для дезинфекции.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

МВФ улучшил прогноз роста ВВП Молдовы на 2025 год

Международный валютный фонд (МВФ) пересмотрел свой экономический прогноз для Республики Молдова, ожидая рост экономики на 1,7% в текущем году. Это представляет собой значительное увеличение на 1,1 процентных пункта по сравнению с апрельским прогнозом, сообщает информационное агентство IPN. В прошлом году рост экономики страны был незначительным и составил всего 0,1%.

Согласно последнему отчету МВФ «Перспективы развития мировой экономики», в следующем году ожидается рост валового внутреннего продукта (ВВП) Молдовы на 2,2%. Этот показатель, однако, несколько ниже предыдущего прогноза в 2,5%.

Кроме того, МВФ прогнозирует рост среднегодовой инфляции потребительских цен до 7,7% в 2025 году по сравнению с 4,7% в предыдущем году. Тем не менее, организация уверяет, что в последующем году инфляция снизится до 5,5%.

В то же время, по оценкам фонда, экономический рост в регионе Европы с формирующимся рынком и развивающихся стран, к которому относится и Молдова, в этом году замедлится до 1,8% по сравнению с 3,5% в прошлом году. Ожидается, что в дальнейшем региональный экономический рост ускорится, достигнув 2,2% в 2026 году и до 2,4% к 2030 году.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: