В Яловенскую больницу начнут принимать больных коронавирусом в легкой форме
2 мин.

В Яловенскую больницу начнут принимать больных коронавирусом в легкой форме

В Молдове увеличивается число детей, заразившихся коронавирусом. Об этом 4 августа сообщила министр здравоохранения Виорика Думбрэвяну, отметив, что для маленьких пациентов подготовят дополнительные койки в больницах. Также больных коронавирусом в легкой форме будут направлять в Яловенскую больницу.

Думбрэвяну сообщила, что с 5 августа всех пациентов с легкими формами коронавируса старше 60 лет, и те, у кого есть хронические заболевания, будут госпитализировать в районную больницу Яловен. Больница готова принять 60 пациентов с коронавирусом. Сейчас там находится 21 пациент.

По словам министра, в больнице Святой Троицы, куда с 3 августа доставляют пациентов в тяжелом и критическом состоянии, уже госпитализировали 18 пациентов. Всего в больнице выделены 180 коек, включая 18 мест в отделении интенсивной терапии.

Думбрэвяну отметила, что из-за роста числа детей, заболевших коронавирусом, власти приняли решение подготовить в детских больницах дополнительные места. По данным минздрава на 31 июля, в больницах страны находятся 99 детей, у которых обнаружили коронавирус.

Депутат партии «Достоинство и правда» Ливиу Вовк возмутился решением минздрава открыть в Яловенской больнице COVID-отделение, поскольку в этом же здании находится поликлиника, куда приезжают люди со всего района. Вовк направил Думбрэвяну заявление, в котором потребовал отменить приказ минздрава об открытии в Яловенской больнице отделения для лечения коронавируса.

«Даже при отдельном входе для пациентов с Covid-19 есть серьезная угроза того, что ситуация выйдет из-под контроля, и в больнице будет новая вспышка коронавируса. У нас уже есть прецеденты в других районах. Кроме того, в больнице в Яловенах работают в основном врачи, уже достигшие пенсионного возраста, которые подвержены риску заражения», — написал Вовк. По его мнению, для пациентов с коронавирусом необходимо выделить отдельное здание.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: